Новокузнецк.ru

Кузбасские студотрядовцы отметили день рождения РСО в КемГМУ

Кузбасские студотрядовцы отметили день рождения РСО в КемГМУ

Праздник учрежден указом президента РФ в 2015 году.

День Российских Студенческих Отрядов прошел в КемГМУ ярко и насыщенно. Впервые за всю его историю студенческие отряды Кузбасса провели торжество в новом формате карьерного форума «ТрудКрут». Форум собрал бойцов на восьми площадках: по работе со студентами ссузов и всех заинтересованных; командных составов; направления студенческих медицинских, педагогических, сервисных, строительных отрядов; направления студенческих отрядов проводников и площадке ветеранов движения, на которой было принято решение создать ветеранский отряд. Студенты обсудили работу отрядов, важные вопросы и планы на будущее.

См. также

Помимо работы карьерного форума кузбасских студотрядовцев ждала увлекательная развлекательная программа с интерактивными площадками: «Гадалка», «Колесо фортуны», «VR-очки», «Мехенди» и станция сердечно-легочной реанимации.

День Российских Студенческих Отрядов – это не только яркий праздник молодости, но и труда, ведь именно труд является одной из главных ценностей в студенческих отрядах Кузбасса.

«РСО – это славное движение с великолепными традициями, объединяющее молодых людей, которым труд в радость! Эта трудовая деятельность связана не только с работой, но и с общением, с незабываемыми моментами молодости, когда совместный труд приводит к сотрудничеству и дружбе на всю жизнь. Сейчас в Кемеровском государственном медицинском университете существует восемь отрядов, четыре из них медицинские. Более 150 наших студентов являются членами этого замечательного движения. И сотрудникам, и студентам нашего медицинского университета, ветеранам Российских Студенческих Отрядов очень близка тема помощи людям, потому что помогать людям – это наше призвание. Мы поддерживаем эти начинания, ведь известно, что помощь наших ребят очень важна здравоохранению, людям», — сказала Татьяна Попонникова, ректор КемГМУ Минздрава России.

Кемеровский государственный медицинский университет организовал концерт с участием творческих коллективов вуза и приглашенных артистов. Ветераны РСО, студенты и почетные гости праздника увидели неоновое шоу, выступление сибирских барабанщиков «ZANOZZZA», зажигательные музыкальные номера и русско-народные танцы с участием иностранных студентов КемГМУ. На торжественном мероприятии лучшие бойцы Российских Студенческих Отрядов Кузбасса получили награды за заслуги и высокие показатели работы по итогам 2022 года.

«Сегодня очень много слов звучит про объединение, это действительно так. Студенческие отряды объединяют сегодня ребят от детского сада до серебряного волонтерства, и это то движение, где существуют свои традиции, преемственность. Сегодняшний форум проходит под лозунгом «ТрудКрут!», но я бы, наверное, сказал, что всех нас здесь сегодня объединяет любовь. Любовь к работе, любовь к труду, и это одна из самых важных ценностей, которая связывает студенческие отряды со всеми поколениями», — поздравил собравшихся министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер.

См. также

Pb3XmBtzsyxZWqiyTyZCG2BDRJsYgCytgZ34U4e

КемГМУ

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба КемГМУ.