Новокузнецк.ru

Кузбасс вошел в пятерку регионов-лидеров по темпу роста безработицы

Кузбасс вошел в пятерку регионов-лидеров по темпу роста безработицы

При этом, в большинстве регионов она снизилась.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. В ходе заседания она рассказала, что Минтруд России представил анализ рынка труда в целом за 2022 год. По данным министерства, на конец года уровень безработицы достиг минимального за прошлый год значения – 3,7%. Это ниже на 0,6% показателей на начало года. Так, за год в стране численность безработных граждан снизилась на 445 тысяч человек.

Но по регионам ситуация различается. С марта 2022 года в 68 регионах уровень безработицы снизился, в 4 регионах ситуация не изменилась, в 13 регионах – возрос. В пятерку с самым высоким темпом роста безработицы вошел и Кузбасс. В регионе зафиксирован один из самых наибольших приростов числа безработных. Также рост отмечен и в Республике Алтай, Ленинградской области, Республике Хакасия, в Санкт-Петербурге.

«В 2022 году за различными услугами в службу занятости обратилось 3,2 млн граждан. В конце 2022 года численность зарегистрированных безработных составила 564 тыс. человек, в то время как на конец 2021 года она была почти 777 тыс. человек – уменьшение составило почти 30%», — говорится в сообщении.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.