Новокузнецк.ru

В Кемерове совершили аферу с госпредприятием на 437 млн рублей

В Кемерове совершили аферу с госпредприятием на 437 млн рублей

Организовав незаконные торги.

В Кемерове, по версии следствия, в период с сентября 2018 года по июль 2019 года бывший конкурсный управляющий на основании фиктивного договора оказания услуг по продаже федерального государственного унитарного предприятия организовал незаконные торги. Мошенничество было совершено также с двумя подельниками. Само предприятие находилось в стадии банкротства. В ходе таких торгов стоимость указанного имущества была искусственно снижена с 437,5 млн рублей до 32,1 млн рублей.

“Победителем незаконных торгов и покупателем имущества стала подконтрольная обвиняемым коммерческая организация. В дальнейшем с целью легализации обвиняемые переоформили часть имущества в собственность другой подконтрольной им организации”, — рассказали в прокуратуре области.

Также с апреля по июнь 2019 года обвиняемые заключили между предприятием и подконтрольным им юридическим лицом фиктивный договор на выполнение работ по архивной обработке документов должника стоимостью 45 млн рублей. Полученные деньги они легализовали путем приобретения векселей на сумму 34 млн рублей.

Во время следствия похищенное предприятие было изъято, а причиненный преступлением ущерб на сумму 437,5 млн рублей возмещен. На данный момент уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.