Новокузнецк.ru

Минприроды сообщило, когда Кузбасс продышится от смога

Минприроды сообщило, когда Кузбасс продышится от смога

Ждать осталось недолго.

Сотрудники Минприроды Кузбасса на странице ЦУР Кемеровской области дали жителям подробное разъяснению по тому, какие меры предпринимает регион, чтобы всё-таки избавиться от смога, и примерно обозначили сроки, в которые воздух в Кузбассе должен стать чище.

Напомним, этой зимой мороз и слабый ветер превратили многие города Кузбасса в подобие хоррор-фильмов. Из-за сильного тумана в воздухе исчезает цвет и свет, а жители жалуются на головную боль и запах угля в носу.

Жители региона даже создали петицию в соцсети, которая уже собрала несколько тысяч подписей. Тогда Минприроды официально выступили с разъяснением о том, что же всё-таки является главным источником загрязнения в Кемерове. И обвинили во всём коммунистов, которые при эвакуации промпредприятий в Кемерово в годы Великой Отечественной, «сгрудили» все заводы примерно в одном месте в Заводском районе города.

Между тем, специалисты Минприроды Кузбасса объясняют сильный смог в первую очередь уникальным природным расположением области, в Кузнецкой котловине, и климатическими условиями. И сообщают, при промпредприятия снижают выбросы для снижения нагрузки на атмосферу.

Между тем, по данным Минприроды, к 2025 году в Кемерове качество воздуха должно улучшиться, так как начнёт действовать важная программа.

«В Кемерове разработана природоохранная программа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на период 2022–2024 гг., в том числе по улучшению качества атмосферного воздуха, реализуемая промышленными предприятиями города. Для обеспечения стабильной работы предприятий города и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду будет проведено техническое перевооружение и вывод из эксплуатации устаревшего оборудования, оснащение оборудования современными очистными установками, будут внедрены ресурсосберегающие технологии. Осенью 2023 года в Кемерове стартует федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В настоящее время идет проработка программы этого проекта», — сообщило Минприроды Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.