Новокузнецк.ru

Кузбасс признали лучшей территорией для горнолыжного туризма в России

Кузбасс признали лучшей территорией для горнолыжного туризма в России

В конкурсе принимали участие 42 региона РФ.

Кузбасс взял первое место Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards в номинации «Территория горнолыжного туризма». За право быть лучшими в 19 официальных номинациях конкурса соревновались делегации из 42 регионов страны, сообщили в пресс-службе правительства Кузбасса.

Кузбасс по итогам 2022 года был представлен в пяти номинациях конкурса, в каждой из которых победил или занял призовое место.

Так, Кузбасс победил в номинации «Территория туристических маршрутов и экскурсионных программ» за маршрут «Кузбасс в сердце», а также в номинации «Территория горнолыжного туризма». Здесь жюри отметили самый продолжительный горнолыжный сезон с натуральным снегом — с начала ноября по май.

Второе место регион занял в номинации «Территория экологического туризма». На территории Кузбасса расположены пять особо охраняемых природных территорий федерального значения: «Кузнецкий Алатау», Шорский национальный парк, памятник природы «Липовый остров», Кузбасский ботанический сад, природный комплекс «Рудничный бор».

Третье место регион взял в номинации «Территория событийного туризма» за проведение молодежных, культурных и спортивных мероприятий международного и всероссийского уровней. Ещё одно 3-е место регион получил в номинации «Территория сувенирной туристической продукции».

«На туристическом рынке России Кузбасс уверенно занимает лидирующие позиции по ряду направлений. Это результат совместных усилий, которые мы предпринимаем по созданию современной туристической инфраструктуры, проведению мероприятий событийного туризма, разработке новых маршрутов по природным, культурно-историческим и промышленным достопримечательностям. Кузбасс становится все более привлекательным для путешественников из России и со всего мира. Мы готовы предлагать им новые уникальные направления активного и познавательного отдыха, создавать благоприятные условия для любителей внутреннего туризма, чтобы люди хотели к нам приезжать снова», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.