Новокузнецк.ru

«Что они вытворяли на трассе»: в Кемерове сотни человек дерзко и круто летали на снегоходах

«Что они вытворяли на трассе»: в Кемерове сотни человек дерзко и круто летали на снегоходах

Большой фоторепортаж Сибдепо с захватывающих соревнований.

Зрелищно, дерзко, громко и на немыслимой скорости пролетели минувшие выходные на горнолыжном комплексе «Люскус». 200 спортсменов из 15 регионов России, а также дружественных стран мира встретились в столице Кузбасса, чтобы выяснить, кто из них лучший гонщик по пересечённой местности. Самые захватывающие фото- и видеокадры зимних соревнований по мотоциклетному спорту в объективе фотокорреспондента Сибдепо.

См. также

Город Кемерово стал столицей сразу нескольких масштабных турниров. Он принял международный «Кубок стран содружества» по кросс-сноубайку. Это дисциплина, представляющая собой гонки на кроссовых или эндуро мотоциклах, оборудованных лыжей и гусеничным комплектом вместо колес. Соревнования по снегоходному кроссу являются гонкой по пересечённой местности на трассе мотокроссового типа. Также в областной столице прошли этапы чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах, этап чемпионата России по кросс-сноубайку и Кубок Кузбасса по мотокроссу.

См. также

В трёх дисциплинах выступили более 200 спортсменов из 15 субъектов России и восьми стран – Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Монголии, Китая.

Соревнования всероссийского уровня проводятся на территории Кузбасса в четвёртый раз. Международные – во второй раз. Во всероссийских и международных стартах принимали участие как любители, так и профессиональные спортсмены в возрасте от 14 лет. В Кубке Кузбасса – участники от 8 лет.

См. также

Гости спортивного праздника могли не только наблюдать за увлекательными заездами. Любоваться, как усовершенствованные снегоходы и мотоциклы мчатся по трассе, оставляя позади себя огромные снежные облака. Для зрителей организовали интересную программу с различными активностями. Работали фуд-корты, также можно было покататься на санях и снегоходах.

Для Кузбасса мотоциклетный спорт не в диковинку. Более 900 кузбассовцев уже отдали ему предпочтение. В Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске, Мысках, Гурьевске, Промышленной, Топках, Новокузнецке, Анжеро-Судженске функционируют мотоциклетные трассы.

См. также

Для занятий спортсменов-экстремалов в регионе создаются комфортные условия. Так, по информации пресс-службы областной администрации, в 2022 году произвели обновление мотоциклетной трассы площадью более 18 тыс. кв. м., протяжённостью более 1,5 тыс. м. Специалисты добавили новые, более сложные элементы трассы, организовали место парковки участников соревнований и парковку для транспорта зрителей с освещением. Кроме того, оборудовали круглосуточную охрану в КПП с заездом через шлагбаум. Установили два блочно-модульных здания, где располагается раздевалка, душевые, медкабинет, тренерская, а также здание мастерских для обслуживания и ремонта мотоциклов.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.