Новокузнецк.ru

Минприроды заявило, что в смоге над Кемеровом виноваты коммунисты

Минприроды заявило, что в смоге над Кемеровом виноваты коммунисты

Специалисты опубликовали целую статью, посвящённую вопросу.

Специалисты Минприроды написали развёрнутый материал о том, кто, по их данным, виноват в самой насущной для кемеровчан проблеме областной столицы — сильном смоге, который не даёт горожанам спокойно дышать.

При этом Минприроды уточняет, что проблемы с экологией были в Кузбассе с советских времён, и раньше было даже хуже. Так как одновременно работали Это были Азот, Химпром, Прогресс, Железобетонстрой, Химволокно, Карболит, КШТ, Химпродукты, Химмаш, Химвата, КЭМЗ, Метиз, Коксохим и другие предприятия.

А виноваты в этом те, кто непродуманно «сгрудили» промпредприятия в одном месте — коммунисты 1940-х годов.

«Исторически сложилось, что большая часть промышленности сконцентрирована на западе города. При этом многие заводы строились в спешке, это были эвакуированные во время войны производства. А понятия «экология» тогда еще не существовало, – отмечает Нина Вашлаева, возглавляющая Общественный экологический совет при Губернаторе Кузбасса. – Системная работа в сфере охраны окружающей среды началась только в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда стало меняться отношение к этим вопросам со стороны государства. В том числе собственные природоохранные службы начали создаваться на крупнейших предприятиях города – Азоте, Коксе и других. Уже не один год они реализуют долгосрочные природоохранные программы, в том числе предусматривающие снижение вредных выбросов в атмосферу. Так, шесть лет назад на ПАО «Кокс» ликвидировали газосбросное устройство, которое жителям Кемерова было более известно как «лисий хвост». Спустя 50 лет «огонек», горящий над городом, был погашен благодаря строительству и запуску закрытой факельной установки».

При этом, как сообщает Минприроды Кузбасса, за последние 20–30 лет много предприятий в Кемерове закрылось. Основными источниками выбросов в атмосферный воздух среди промышленных предприятий города сегодня являются ТЭЦ и ГРЭС, КАО «АЗОТ», ООО «Химпром», ООО «Полимер» и ПАО «Кокс». Все внедряют современные технологии, системы пылеподавления и газоочистки, очистные сооружения и модернизируют оборудование, что также снижает нагрузку на экологию.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.