Новокузнецк.ru

12 лет предстоит жителям Кемерова терпеть неудобства и боль ради реновации

12 лет предстоит жителям Кемерова терпеть неудобства и боль ради реновации

Сроки сноса многих частных домов пока неизвестны.

В Кемерове не утихают споры вокруг реновации, стартовавшей в январе наступившего года. Жители города, оказавшиеся в эпицентре событий, атаковали Telegram-канал главы просьбами, жалобами и предложениями. Накануне кемеровчане стали интересоваться, когда начнётся снос других домов.

В настоящий момент, как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, на территории комплексного развития заискитимской части города забили первые сваи. Строители начали возведение повысительной насосной станции на пересечении улицы Сибиряков-Гвардейцев и Искитимской набережной.

— Что будет с нами дальше? Как долго мы будем жить на стройке и терпеть все «прелести» реноваций? <…> Повторюсь, у людей должен быть выбор, — написала кемеровчанка в Telegram-канале Дмитрия Анисимова (здесь и далее стиль авт., орф. испр.: — прим.ред.).

Её обращение прокомментировали в мэрии Кемерова. Представители администрации рассказали о дальнейшей судьбе её дома.

— Жилой дом по вашему адресу расположен в границах территории, освоение которой в целях комплексного развития запланировано на расчётный период до 2035 года, — говорится в ответе чиновников.

А также уточняется, что для дополнительных консультаций можно обратиться в Общественную приёмную граждан по вопросам развития Центрального района города Кемерово. Она находится по адресу: ул. 9 Января, 12 (вход с торца) по будням с 9 до 17 часов. Кроме того, вопросы можно задать по телефону круглосуточной горячей линии (384-2) 36-23-21.

Однако женщину, обратившуюся с проблемой, не устроило такое пояснение. Она продолжила возмущаться.

— То есть, вы предлагаете мне 12 лет жить на стройке и смотреть на всё это безобразие? Я жить хочу сейчас, а не когда-нибудь… Мне нужна ясность, а не ваши стандартные отписки. <…> Задаю конкретный вопрос и хочу получить полный ответ… Сколько лет до сноса моего дома? — гласит ещё один её гневный комментарий.

На момент публикации новости ответа на её вопрос от администрации не последовало. Но женщину поддержали другие Интернет-пользователи. Они отметили, что тоже не хотят жить в неизвестности, не зная, через сколько лет снесут их дом.

— Да мне так же ответили. Все это интересно получается. Я вот планировала печку другую ставить ремонт, а теперь вообще не знаю что делать <…>.

— Просто никто не понимает для чего нам точность нужна. Жить в полной неопределённости тоже не хочется. Вроде и делать что-то надо, а с другой стороны ничего и не стоит делать грандиозного. Снесут. Вот вопрос когда. И поточнее бы ответ.

— Согласна полностью, сидишь и думаешь стоит, что-то в доме делать или вот-вот и снесут. Мне, например, сначала сказали, что живите лет десять спокойно, а сейчас ответ администрации, что на наши три улицы уже ищут застройщика и вот к чему готовиться и когда, — недоумевают жители.

«Появляются трещины»: в епархии рассказали о ремонте Знаменского собора в Кемерове

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.