Новокузнецк.ru

В Прокопьевске ускорили мобильный интернет 4G

В Прокопьевске ускорили мобильный интернет 4G

Теперь у жителей появились новые возможности.

Во всех районах, также в пригороде модернизировано порядка 35 базовых станций. Благодаря новым телеком-решениям выросла средняя скорость мобильного интернета 4G в третьем по населению городе Кузбасса.

Связисты расширили ёмкость действующей сети связи за счет рефарминга частот в диапазоне 1800 МГц. Это означает, что теперь базовые станции оператора быстрее обслуживают тысячи запросов активных онлайн-пользователей и при этом равномерно распределяют нагрузку на сеть. Модернизация объектов связи обеспечивает стабильную работу устройств в сети 4G, звонки в VoLTE, общение в мессенджерах и социальных сетях.

Работы проводились в Зеньковском, Рудничном и Центральном районах города, а также в Прокопьевском муниципальном округе – поселках Школьный, Чистугаш и в деревне Малая Талда. В зону улучшений телекоммуникаций попали кварталы вдоль проспекта Шахтёров, Тогульской, Пионерской, Ноградской, Институтской и многих других улиц. Связь стала также стабильнее внутри помещений, в том числе в торговых и промышленных зданиях. Особое внимание было уделено объектам транспортной инфраструктуры города. Мобильный интернет ускорился на главных автодорогах, связывающих городские районы, а также на железнодорожном вокзале и автостанции Прокопьевска.

Согласно обезличенной мобильной статистике МегаФона, в среднем прокопьевские абоненты за месяц прокачивают через сеть оператора 300 тысяч гигабайтов и проговаривают свыше 7 млн минут. Порядка 85% жителей здесь пользуются современными смартфонами. Самые популярные модели у прокопчан – это Huawei Honor 10 Lite, Apple iPhone 11, Samsung Galaxy A12, Xiaomi Redmi 9A.

«МегаФон продолжает комплексную модернизацию телеком-инфраструктуры Кузбасса. Улучшения на сети теперь прошли в одном из густонаселенных городов региона – Прокопьевске. Здесь мы фиксируем схожие и для других областных агломераций тренды – растущую потребность в онлайн-ресурсах. Мобильный трафик каждый год увеличивается в среднем на 15%. Это значит, что рефарминг сети на базовых станциях усилит проникновение современных цифровых технологий в повседневную жизнь наших абонентов для решения всех необходимых задач», – отмечает директор МегаФона в Кемеровской области Александр Малов.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

Pb3XmBtzsxuZ9VYip7mkdKWddu7J2nbT9hrrn6z

МегаФон 

Источник: sibdepo.ru
Фото: ПАО МегаФон.