Новокузнецк.ru

ТРЦ, дороги и дома: власти раскрыли подробности о стройке грандиозного ЖК в Кемерове

ТРЦ, дороги и дома: власти раскрыли подробности о стройке грандиозного ЖК в Кемерове

Масштабные работы идут активными темпами.

В областной столице продолжается масштабное строительство новых объектов в жилом комплексе «Кузнецкий». В четверг, 16 февраля, губернатор Кузбасса проинспектировал новый детский сад на 130 мест.

Как сообщили в областной администрации, детское дошкольное учреждение уже открыли. В отделке и оснащении здания по максимуму использованы материалы и мебель местного производства. Особый восторг у детей, по словам заведующей, вызывают занятия в бассейне. Проектом также предусмотрены соляная пещера и сенсорная комната – для укрепления физического и ментального здоровья.

Отмечается, что в новом ЖК планируется построить ещё несколько образовательных учреждений. Как уточнил глава региона, «в дальнейшем здесь будет обеспечен полный образовательный цикл из детского сада, школы и техникума».

— По информации Фонда развития жилищного строительства Кузбасса, сейчас в микрорайоне возводят 5 жилых домов на 58,5 тыс. кв. метров, два из них (31 тыс. кв. метров) планируется ввести в эксплуатацию уже в третьем квартале 2023 года. Три дома встретят новоселов в четвёртом квартале 2024 года. Проекты ещё трёх домов общей площадью 28,3 тыс. кв. метров уже прошли экспертизу, — сообщает пресс-служба областной администрации.

Как добавили в АПК, при таких масштабах застройки есть необходимость ещё в одном детском саде. В связи с этим Сергей Цивилев поручил своему заместителю по строительству Глебу Орлову в кратчайшие сроки подготовить обоснование и начать проектирование нового детского сада на 380 мест и школы на 1 050 мест.

В администрации правительства Кузбасса также уточнили, что во время строительствам подрядчикам удалось сохранить хвойную аллею бывшего училища связи. Для этого строители перенесли коммунальные сети. В самом здании училища после капремонта разместится педагогический колледж.

— Это комплексный проект, включающий всю необходимую социальную инфраструктуру. Поблизости возводят торговый комплекс. Вдоль новых домов сделана дорога по улице Пролетарской, это сократило время в пути до центра города до 7 минут. Готовят к экспертизе проект продолжения дороги по улице Мичурина, — информирует пресс-служба АПК.

Всего в комплекс войдут 15 домов общей площадью более 174 тыс. кв. м, новосёлами станут 3 726 семей, из них 40% планируют приобрести жильё по льготным программам.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, в областном центре планируют увековечить память сразу нескольких государственных деятелей. Скульптуры Александра Невского, Михаила Сперанского и Павла Ягужинского могут уже в скором будущем украсить город Кемерово.

Гигантский Александр Невский и не только: кое-где в Кемерове установят кое-что грандиозное, но есть нюанс

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.