Новокузнецк.ru

Эксперты назвали самый смрадный год в Кузбассе

Эксперты назвали самый смрадный год в Кузбассе

В ЦГМС подсчитали, сколько раз за прошедшие годы вводился режим НМУ.

С начала года режим неблагоприятных метеоусловий стал частым гостем в городах Кузбасса. В кемеровском ЦГМС рассказали, сколько раз объявлялось штормовое предупреждение, а также назвали самый «грязный» год из нескольких предыдущих.

Как пояснили Сибдепо в гидрометцентре Кузбасса, прогнозы для рассеивания загрязняющих веществ метеорологических условий (НМУ) составляются на основе регулярных наблюдений за уровнем загрязнения атмосферного воздуха и синоптической ситуации, складывающейся в регионе. Работа по составлению таких прогнозов началась в Кузбассе в семидесятые годы. Традиционно это делается для трёх городов — Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск.

— За истекший период 2023 года штормовые предупреждения об НМУ объявлялись порядка 25 раз. В 2022 году — 115, в 2021-ом — 132 и в 2020 году — 114. Тенденции в сторону увеличения или уменьшения количества предупреждений об НМУ за последние десять лет не прослеживается, — сообщил Сибдепо начальник кемеровского ЦГМС.

В ведомстве добавили, что условия для возникновения НМУ возникают при антициклоне, когда погодные условия характеризуются ослаблением ветра, прекращением осадков, образованием дымок и туманов, развитием инверсий в приземном слое атмосферы.

— Предупреждения о возможном росте уровня загрязнения атмосферного воздуха позволяют снизить накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе селитебных зон городов Кузбасса. Адресное обслуживание предприятий, на которых разработаны мероприятия по временному сокращению выбросов в период НМУ, по предоставлению информации по прогнозированию предупреждений об опасных степенях НМУ, даёт возможность существенно минимизировать риски повышения уровня загрязнения атмосферного воздуха в период НМУ, — резюмировал представитель кемеровского ЦГМС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.