Новокузнецк.ru

Бывшему мэру Томска Ивану Кляйну после апелляции не изменили приговор

Бывшему мэру Томска Ивану Кляйну после апелляции не изменили приговор

Апелляционный суд прекратил рассмотрение уголовного дела.

Апелляционный суд в Кемерове прекратил рассмотрение жалобы в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяли ранее незаконное участие в управлении принадлежащим его семье предприятием «Томское пиво» из-за истечения сроков давности.

Приговор за незаконную продажу участка, находившегося в собственности города дочери Кляйна, якобы по заниженной цене, а также отказа в строительстве микрорайона на Мокрушина суд оставил в силе.

Бывший мэр Томска должен был оказаться на свободе прошлым летом, тогда закончился срок, который ему назначил Советский райсуд. Немногим ранее ему предъявили обвинения по новому делу, сейчас Кляйн находится под домашним арестом.

Напомним, в декабре прошлого года суд приговорил Ивана Кляйна к 2 годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями и незаконное предпринимательство. Приговор обжаловали обе стороны процесса: обвинение считает его слишком мягким, защита — слишком жестким. Однако позже ему изменили меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Это связано с состоянием его здоровья.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.