Новокузнецк.ru

В Кузбассе критически некому работать

В Кузбассе критически некому работать

Количество вакансий в разы больше, чем соискателей.

В правительстве Кузбасса подняли важную тему. На сегодняшний день в регионе на рынке труда наблюдается острый дефицит кадров. Вакансий в 3,6 раза больше, чем соискателей. Численность безработных – менее 10 тысяч человек. Это исторический минимум за последние 30 лет.

Как рассказал министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин, на начало февраля 2023 года на региональном рынке труда насчитывалось 34,5 тысячи вакансий. Из них 4,4 тысячи – в обрабатывающих производствах, 4,1 тысячи – в добывающей промышленности, 5,2 тысячи – в сфере здравоохранения и социального обслуживания и т.д.

К тому же,  6,2 тысячи представленных вакансий с заработной платой выше среднеобластного значения (55 274 рубля), а 1,9 тыс. рабочих мест – с предоставлением жилья.

«Служба занятости проводит адресную работу с различными категориями граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К их числу относятся бывшие заключенные, родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные родители, а также граждане с инвалидностью. Для работодателей, которые трудоустраивают граждан данных категорий, предусмотрена господдержка в виде субсидий. К примеру, для граждан с инвалидностью могут выделить до 200 тысяч рублей на оборудование рабочего места, до 150 тысяч рублей — за дистанционное», – отметил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

По итогам 2022 года уровень трудоустройства кузбассовцев с инвалидностью достиг 67,8%, что в 1,4 раза выше уровня прошлого года и в 3 раза выше, чем 5 лет назад.

“Также подходящую работу нашли 31,1 тысяч женщин, уровень трудоустройства составил 78%, это максимальное значение на протяжении периода с 2017 года. В текущем году продолжится модернизация службы занятости. За счет средств областного бюджета будут модернизированы центры занятости Киселевска и Междуреченска. Основная цель – переформатирование работы центров, когда карьерные консультанты в формате «одного окна» помогают гражданам в комплексном решении жизненных ситуаций, связанных с трудовой адаптацией, а работодателям – в решении бизнес-ситуаций по кадровым вопросам”, — уточнили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.