Новокузнецк.ru

«Что происходит в Кемерове»: пугающая ситуация взбудоражила жителей

«Что происходит в Кемерове»: пугающая ситуация взбудоражила жителей

В поликлинике отреагировали на претензии и всё объяснили.

Накануне социальные сети Кузбасса облетел снимок из детской больницы. Жительница областного центра пожаловалась на условия приёма.

Как отметила женщина, вместе с ребёнком ей пришлось ожидать врача практически на улице. По словам Интернет-пользовательницы, такое отношение к заболевшим просто недопустимо.

— Что вообще происходит у нас в Кемерово? Дети больные должны ждать приём врача в холле. Там не теплей, чем на улице. Это просто издевательство над детьми и родителями! — негодует автор обращения.

С автором согласились сотни человек. Многих такая ситуация напугала, так как дети могут заболеть ещё сильнее.

Представители Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова отреагировали на жалобу. Такая ситуация, как пояснили специалисты, произошла из-за сезонного роста заболеваемости. К тому же, заверили в больнице, многие кемеровчане сознательно выходят в тамбур, так как там тепло.

Как отметили в медучреждении, в детской поликлинике №3 по адресу ул. Черняховского 8А разведены потоки на больных и здоровых детей. Впервые заболевшие дети с признаками ОРВИ обращаются на приём в кабинет неотложной помощи. Повторный приём осуществляется педиатром по участковому принципу. Отдельно выделены дни профилактических осмотров и приёмы детей до года.

— В связи с эпидемиологической ситуацией и сезонным ростом заболеваемости, в настоящее время возросло количество обращений в красные зоны. Ситуация на постоянной основе контролируется и при необходимости производится перераспределение кадров. К сожалению, при посещении красной зоны, не все пациенты соблюдают рекомендации медицинской организации — не соблюдают масочный режим, сопровождают несовершеннолетнего пациента вдвоём, что очень сильно увеличивает количество посетителей в помещении и создаёт дискомфорт при пребывании. В отделении неотложной помощи имеется зона ожидания, но поскольку тамбур перед кабинетом первичного приёма оснащён системой обогрева, некоторые пациенты находятся там, несмотря на наличие свободных мест, — говорится в ответе ГАУЗ КОДКБ им. Ю.А. Атаманова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо, скриншот Инцидент Кузбасс ВК .