Новокузнецк.ru

Для питания в школы и детские сады Кузбасса поставляли поддельную продукцию

Для питания в школы и детские сады Кузбасса поставляли поддельную продукцию

Во время проверки нашли сайру, сделанную не из сайры.

В детских дошкольных и школьных учреждениях Кузбасса обнаружили фальсификат без документов. Нарушения вскрылись в результате проверки. Информацию озвучили в пресс-службе Россельхознадзора.

В январе текущего года сотрудники управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области участвовали в проверке, организованной областной прокуратурой в отношении дошкольных и школьных образовательных учреждений Кузбасса.

— В рамках проверки, в результате мониторинга ФГИС «Меркурий» установлено, что в 2022 году в образовательные учреждения Кузбасса от поставщиков продукции ООО «Энджел» и ООО «Фудстар поступила сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла ТМ «Золотой выбор», ж/б №5, 250 гр. производства ООО «Фортуна Крым».

Согласно записей производственного сертификата установлено, что консервированная продукция «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла ТМ «Золотой выбор»» изготовлена из другого вида сырья, более дешёвого вида рыб, чем нарушены принципы прослеживаемости при обращении пищевой продукции, в том числе продовольственного (пищевого) сырья, — говорится в официальном заявлении представителей Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что после получения информации о недоброкачественности из бюджетных учреждений Кузбасса изъяли продукцию и вернули её поставщикам.

— В нарушение требований ветеринарного законодательства РФ возврат осуществлен без оформления ветеринарных сопроводительных документов. По результатам проведённой проверки за нарушения ветеринарного законодательства в отношении лиц, ответственных за оформление эВСД прокуратурой Кемеровской области возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Управлением административные дела рассмотрены, назначены наказания в виде предупреждений, — резюмировали в Россельхознадзоре.

Накануне в школе Новокузнецка произошло массовое отравление детей. Областная прокуратура проводит проверку. 

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.