Новокузнецк.ru

В Новокузнецке возможны землетрясения силой до 8 баллов

В Новокузнецке возможны землетрясения силой до 8 баллов

Жителям города напомнили об опасности.

Управление по защите населения и территории Новокузнецка опубликовало сообщение, в котором напомнило местным жителям, что город расположен в зоне, где возможны землетрясения силой до 8 баллов. Уточнив, что землетрясение – единственная природная стихия, которая не поддается прогнозированию.

Также горожанам рассказали о первым признакам подземных толчков, которые практически всегда появляются внезапно: ощущаются толчки, начинают раскачиваться люстры, звенит посуда в шкафах, слышен треск стен и мебели.

“Главное правило при землетрясении – как можно скорее покинуть верхние этажи зданий (по возможности отключить газ, воду и электричество)”, — отметили в управление.

В случае, если вас не удалось быстро покинуть здание, то необходимо занять места в проемах несущих конструкций помещения (дверные и межкомнатные проемы). И после того, как толчки прекратились, сразу же покинуть помещение. Для этого следует использовать исключительно лестничные проходы, так как лифтовая шахта может деформироваться, а лифт заклинить.

На улице во время сейсмособытия тоже необходимо соблюдать правила безопасности: занять место на открытой площадке, подальше от высотных зданий и конструкций, опор линии электропередач, которые могут обрушиться.

При движении на транспорте во время землетрясения нужно  остановиться в безопасном месте. Но нельзя останавливаться на мостах и виадуках.

Жителям Новокузнецка напоминают и о том, что ни при каких обстоятельствах не следует поддаваться панике и терять самообладание. К спокойствию следует призывать и окружающих.

Со всеми правилами безопасного поведения во время землетрясения, и как к нему подготовиться, можно ознакомиться здесь.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.