Новокузнецк.ru

Продвинут Россию вперед: юные гении показали, как их творения способны улучшить мир

Продвинут Россию вперед: юные гении показали, как их творения способны улучшить мир

Мероприятия в этом году прошли в КузГТУ.

В Кемерове 11 февраля на базе Кузбасского государственного технического университета завершился всероссийский этап V Детского научного конкурса и II Российского научного конкурса фонда Андрея Мельниченко. В рамках конкурсов школьники и студенты с 9 по 10 февраля представляли свои гениальные работы, которые способны не только помочь спасти природу и улучшить работу предприятий, но и продвинуть медицину и технологии искусственного интеллекта на новый уровень.

На открытии научных конкурсов юных ученых и изобретателей поддержали напутствующими словами председатель оргкомитета ДНК и РНК-2023, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, председатель Законодательного собрания Кузбасса Алексей Зеленин, министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер, вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Степан Калмыков, а также председатель жюри ДНК и РНК-2023, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН Константин Жижин.

В этом году больше 300 талантливых ребят из 45 регионов страны захотели побороться с достойными соперниками за первое место, однако только 25 проектов из них смогли дойти до финала. Каждый из юных исследователей и инженеров обратил внимание на глобальные проблемы современности, от чего ребята и отталкивались во время создания проектов. Представив свои творения на конкурсах, школьники и студенты получили колоссальный опыт и советы от ведущих ученых и изобретателей по развитию своих идей и решений.

«У нас уникальный подбор жюри. На каждого ребенка члены жюри выделяют много времени. Раскладывают ему, что вышло, что не вышло, на каком уровне проект»,- рассказал председатель оргкомитета ДНК и РНК-2023, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Здесь молодежь свободна в своих желаниях

ДНК и РНК дают соревнующимся больше, чем остальные научные конкурсы. Здесь участников не держат в ограничительных рамках, ребята могут использовать свое воображение и талант на все сто процентов.

«Это истинно классический конкурс. Это не олимпиада, где даются уже заранее подготовленные задания. Здесь участники находят именно интересующую их проблему и начинают с этим работать»,- председатель оргкомитета ДНК и РНК-2023, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Любители естественных и точных наук смогли показать друг другу на что они способны, поразить жюри гениальностью и креативом, а также найти единомышленников.

«Те ребята, которые сейчас участвуют в конкурсах, на самом деле через короткий промежуток времени придут к нам на смену в виде учителей, в виде ученых»,- отметил вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАН Степан Калмыков.

Что же касается победивших проектов ДНК и РНК, в дальнейшем они дорабатываются до совершенства и внедряются в работу.

В 2023 году участники представили самые яркие проекты

Сумевшим попасть в список участников уже есть чем гордиться. В научных соревнованиях высшего уровня только сильные работы могли пройти отборочный этап и дойти до финала. На последнем этапе конкурсов ребята достойно презентовали и защитили проекты перед высококвалифицированным жюри ДНК и РНК.

«Работы были высокого уровня. Некоторые работы мы продолжали обсуждать не только до голосования, но и после»,- подчеркнул председатель жюри РНК и ДНК-2023, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН Константин Жижин.

Всего на ДНК-2023 разработок завоевали призовые места. А по объективному решению членов жюри, победителем на V Детском научном конкурсе стал проект «Система интерактивного обучения проектированию нейросетей». Авторами данного проекта являются десятиклассники из Кемерова Артем Антончиков и Вячеслав Чертан.

Это IT- творение поможет улучшить эффективность образовательных курсов по информатике и основам создания нейросети.

За достойную работу школьникам вручили золотые медали и 1 000 000 рублей для реализации проекта. Помимо этого спецпризы на V Детском научном конкурсе получили 5 проектов, а одной из самых ярких работ стал проект шестиклассника Арсения Чертана «Система идентификации домашних животных из семейства кошачьих «Мордочка ID». Разработкой программы Арсений занимался в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм».

Среди старших участников денежными призами и золотыми медалями наградили победителей II Российского научного конкурса, создателей «Scenery Vision: AI-копирайтер», Бориса Козака, Михаила Лузина, Илью Дановского, Артема Санникова, Вадима Санникова и Германа Янгалина.

Придуманная ребятами система основана на технологиях искусственного интеллект и способна создавать текст для различных платформ.

«Сейчас мы освоили сферу маркетплейса, генерируем описания для товаров по их характеристикам и фотографиям. В дальнейшем мы планируем расширять наш проект и заняться генерацией контента для соцсетей, рекламных объявлений, а также планируем сотрудничать с киностудиями и создавать субтитры»,- поделись авторы проекта.

Юные гении из России готовы покорить все страны

Примечательно, что Вадим Санников, соавтор победившего в РНК-2023 проекта «Scenery Vision: AI-копирайтер», в 2021 году завоевал призовое место на III Детском научном конкурсе с проектом «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти». С этим творением Вадим Санников отправился на международный научный конкурс Regeneron ISEF (США) и занял там первое место.

Таким образом, российские школьники и студенты с помощью образовательных центров, а также ежегодных конкурсов ДНК и РНК, организованных Фондом Андрея Мельниченко, имеют возможность показать свои знания на научных состязаниях международного уровня. В созданных Фондом условиях подрастающее поколение в будущем сможет обеспечить успешное развитие страны.

«Если обратить внимание на проекты, то можно заметить, что они решают производственные, экологические задачи. У ребят очень оригинальные подходы. Я надеюсь, что третий РНК будет намного серьезней, так как теперь в соорганизаторы вошла РАН. Это привлечет к конкурсу большое количество студентов.

Уже известно, что в следующем году площадкой для проведения научных конкурсов мы вновь выбрали КузГТУ. Кузбасс — сердце России, участникам со всей страны одинаково добираться до него», — отметил председатель оргкомитета ДНК и РНК-2023, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Фонд Андрея Мельниченко.