Новокузнецк.ru

Негде развеяться: кемеровчане всё ждут и не могут дождаться строительства крематория

Негде развеяться: кемеровчане всё ждут и не могут дождаться строительства крематория

Между тем, изначально обещанные мэром сроки уже прошли.

В Кемерове снова сдвинулись сроки начала строительства долгожданного крематория, сообщили Сибдепо в пресс-службе администрации города Кемерова.

Напомним, о планах по строительству в областной столице крематория (появления которого ждут уже много лет) в конце 2021 года заявил на тот момент мэр Кемерова Илья Середюк. Участок, на котором должно начаться строительство, был определён — неподалёку от кладбищ в Кировском районе. Подрядчики нашлись тоже. Предполагалось, что крематорий появится к концу 2022 году.

На уже в 2022 году стало известно, что строительство затягивается. По последним данным, само здание крематория компания должна была возвести до марта 2023 года, а весной — устанавливать оборудование, чтобы запустить к лету 2023 года.

По данным мэрии, сроки запуска работы крематория не изменились, но сроки строительства сдвинулись.

«В соответствии с условиями договора аренды земельного участка арендатор обязан завершить строительство крематория и сдать объект в эксплуатацию до 24.06.2024. В настоящее время получено разрешение на строительство. По информации арендатора, строительство объекта планируется начать в втором квартале 2023 года», — сообщили Сибдепо в пресс-службе мэрии Кемерова.

При этом недавно стало известно, что в Кузбассе резко выросла стоимость гробов. В Кузбассе на изготовление одного груба уходило в среднем 5 544 рубля по данным на конец 2022 года. По сравнению с 2021 годом это больше на 24,8%.

При этом, Кузбасс занял второе место по Сибири по темпам подорожания гробов. На первом месте расположилась Томская область. Там стоимость изготовления гроба выросла за год на 56,7%.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.