Новокузнецк.ru

Воздух в Кемерове и Новокузнецке оказался крайне опасным

Воздух в Кемерове и Новокузнецке оказался крайне опасным

Итоги 2022 года опубликовал Росстат.

В 2022 году Кемерово и Новокузнецк вошли в список городов Российской Федерации, в которых специалисты выявили серьёзное загрязнение воздуха. Соответствующую информацию опубликовали представители Росстата в докладе о социально-экономическом положении России. Согласно документу, в двух крупнейших городах Кузбасса зафиксировали высокое содержание бензапирена.

По информации Росстата, в 2022 году зарегистрировали восемь случаев сильного загрязнения воздуха в Новокузнецке. Содержание бензапирена в 59 раз превышало допустимый уровень. В Кемерове таких случаев было четыре, а максимальная предельно допустимая концентрация бензапирена была превышена в 34,7 раза.

См. также

Отметим, что всего в список попало 15 населённых пунктов России. Антилидером можно считать Иркутскую область. В списке отметилось сразу шесть её городов. Самое сильное содержание бензпирена выявили в воздухе над городом Вихоревка Иркутской области. Допустимая норма была превышена в 76,3 раза. 

Отметим, что бензапирен обладает сильнейшей канцерогенной активностью, он чрезвычайно токсичен. По степени воздействия на организм относится к I (высшему) классу опасности. Бензапирен образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива.

С 10 по 13 февраля в Кемерове и Новокузнецке вновь ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Специалисты ЦГМС Кузбасса объявили НМУ первой степени опасности.

«Когда воздух будет чистым?»: власти ответили на главный вопрос Кемерова

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо, скриншот документа на сайте Росстат.