Новокузнецк.ru

Странные изменения в природе Кузбасса заметили этой зимой

Странные изменения в природе Кузбасса заметили этой зимой

Они нарушили грандиозные планы чиновника. 

В Белове не состояться традиционные автомобильные гонки на льду Беловского водохранилища. Об этом сообщил глава города Алексей Курносов. Отмена масштабных соревнований связана с необычным состоянием льда известного кузбасского «моря».

В этом году «Ледовый слалом» на кубок главы города должен был пройти в пятый раз. Зрелищные гонки традиционно проводят в середине февраля, когда лёд на Беловском море крепок и выдерживает гигантские нагрузки. Однако в этом году, даже несмотря на суровые морозы, водохранилище оказалось непригодным для автогонок. В своих социальных сетях градоначальник опубликовал несколько кадров и показал, в каком состоянии находится лёд.

— Ледовый слалом в этом году проводить не будем! Такое решение командой администрации приняли во время рабочего выезда в Инской. Отмена мероприятия связана с состоянием льда. Его толщина соответствует требованиям безопасности, но проблема в том, что образовались слои, между которыми стоит вода. На фото и видео это видно. Это выявили при подготовке трассы. Рисковать здоровьем участников мы не имеем права! Надеюсь, что в следующем году погода будет подходящей и наши автогонки на льду обязательно состоятся, — сообщил мэр Белова.

Отметим, что заявление главы города очень расстроило спортсменов. В зрелищных соревнованиях участвовали не только беловчане, жители Кузбасса, приезжали на старты гости из других регионов страны. Некоторые участники предложили провести ледовый слалом на земле.

— Это не есть хорошо. Юбилейная гонка! Её нельзя не проводить. Есть множество мест для проведения на земле и подготовить крутую трассу с ледяным покрытием. К нам хотят ехать люди с соседних областей за 500-700км. И тут такая новость… Мне кажется наше водохранилище не стабильно, особенно после подключения отопления города к ГРЭС. Мне кажется теперь всегда будет такой лёд на водохранилище, — отметил беловчанин.

Его поддержали и другие поклонники гонки.

— Это очень плохо. Половина любителей Новосибирска собирались на гонку, а так же Барнаул, Горно-Алтайск, Томск… и многие другие. Неужели нет альтернативной площадки или возможности подготовить покрытие. Колёса специально купили для класса анлим.

— Очень печальные новости! Рассчитывали к вам приехать третий год подряд из Нск, Кемерово, Новокузнецка! А тут отмена! Не лишайте беловчан праздника и гонщиков гонки! Наверняка можно исправить и решить ситуацию. Если не на льду, то на грунте! 

Однако власти города не прокомментировали эти обращения и судьба гонки осталась неизменной. Напомним, что в прошлом году соревнования омрачились трагедией. Во время состязаний автомобиль гонщика сбил судью. Удар был таким сильным, что подбросил человека на несколько метров в воздух. Как сообщили в пресс-службе областного следкома, было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки выяснилось, судья неоднократно нарушал технику безопасности выходя на линию финиша.

А вот как выглядит поверхность Беловского «моря» в феврале этого года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: А. Курносов.