Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев рассказал о строительстве нового города в центре Кемерова

Сергей Цивилев рассказал о строительстве нового города в центре Кемерова

Он заменит снесённый частный сектор.

С января текущего года жители областной столицы живут в новых условиях — стартовала реновация заискитимской части Кемерова. На текущей неделе губернатор Кузбасса проинспектировал ход работ.

Во время объезда Сергей Цивилев прокомментировал СМИ предстоящие изменения. Глава региона отметил, что после завершения всех работ на этом месте будут новые микрорайоны со всей инфраструктурой в шаговой доступности.

— Вместо частного сектора строим современный город в центре города. Это можно считать, как отдельный, современный город. Здесь будет всё — связь с автомобильной дорогой, красивые пешеходные тротуары, которые свяжут территорию, по этим пешеходным тротуарам можно будет выйти к остальным пешеходным тротуарам города. Внутри этого города всё будет в пешей доступности — поликлиники, детские сады, школы, магазины, рестораны, торговые центры, парикмахерские, SPA. В этом комплексе всё предусмотрено, чтобы можно было удобно выехать в другие районы города, — пояснил губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев отметил, что демонтаж частника также кардинально изменит экологию города.

Дмитрий Анисимов, сопровождавший главу региона, уточнил, что в настоящий момент запущен первый этап комплексного развития. По информации главы города, специалистам предстоит комплексно освоить 540 гектар территории.

— 3 млн 400 тыс. кв.м. жилья в будущем будет на этой площадке. Сейчас выполняется строительство сетей. Мы специально начали делать это зимой, чтобы успеть в летний период сделать все дороги. В текущем году мы определим всех застройщиков, которые будут заниматься на этой территории и уже они продолжат выкуп домов и предоставление жилья, либо финансовой компенсации жителям, — добавил мэр областной столицы.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.