Новокузнецк.ru

«Когда воздух будет чистым?»: власти ответили на главный вопрос Кемерова

«Когда воздух будет чистым?»: власти ответили на главный вопрос Кемерова

Пояснения озвучили в Минприроды.

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса прокомментировали состояние атмосферного воздуха в регионе. Накануне вопросы вновь появились в соцсетях.

Напомним, что с 10 февраля в Кемерове вновь ввели режим неблагоприятных метеоусловий, способствующих скоплению в атмосфере загрязняющих веществ. Ранее режим НМУ действовал в нескольких городах Кузбасса с 31 января до 7 февраля. В связи с этим житель областного центра поинтересовался, «когда воздух будет чистым?».

О том, какие мероприятия проводится для улучшения состояния атмосферного воздуха, рассказали специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Но точных сроков в ведомстве не озвучили.

— В Кемерове разработана природоохранная программа по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на период 2022–2024 гг., в том числе по улучшению качества атмосферного воздуха, реализуемая промышленными предприятиями города. Для обеспечения стабильной работы предприятий города и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду будет проведено техническое перевооружение и вывод из эксплуатации устаревшего оборудования, оснащение оборудования современными очистными установками, будут внедрены ресурсосберегающие технологии, — говорится в ответе.

В региональном Минприроды также отметили, что в настоящее время вопрос включения Кемерова в число участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» проработан на федеральном уровне.

Добавим, что власти Кемерова накануне предложили пройти опрос и рассказать, что является причиной загрязнения воздух. Это можно сделать перейдя по ссылке.

У жителей Кемерова 1 февраля украли город
У жителей Новокузнецка украли завод

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.