Новокузнецк.ru

В Кузбассе жители с разрешения ветеринара месяц кормят умного лиса

В Кузбассе жители с разрешения ветеринара месяц кормят умного лиса

Он приходит, как по расписанию.

В Яшкинском районе Кемеровской области уже около месяца во двор к местным жителям приходит лис. Животное ест, а затем покидает чужую территорию. Об этом в соцсети рассказали кузбассовцы.

«Сначала мы опасались кормить его, но потом ветеринар сказал, что судя по поведению животного, оно не болеет бешенством, так как избегает контакта с людьми. И почти каждый день Мистер Лис приходит к нам во двор. Мы кормим его чем придётся: обрезками мяса, косточками кур и кормом для собак. Мы решили, что это именно самец, самки помельче. Если он встречает нас с горстью, то отходит. Он боится яркого света из окон, но в общем привык к тому что мы существуем», — написала жительница Яшкинского района.

Напомним, в конце 2022 года в Береговом под Кемеровом у отстрелянной лисы обнаружили крайне опасную для человека и заразную болезнь — бешенство. После чего в этой территории был установлен карантин по бешенству, а сейчас, в настоящий момент он снят.

Департамент охраны объектов дикого мира рекомендуют сообщать в ведомство о появлении зверей вблизи жилых помещений. Кроме того специалисты не советуют жителям подкармливать диких зверей.

В знаковом месте Кемерова прогулялась лиса

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.