Новокузнецк.ru

После трагедии в Новосибирске усилят контроль в многоквартирных домах Кузбасса

После трагедии в Новосибирске усилят контроль в многоквартирных домах Кузбасса

Над газовым оборудованием.

Государственная жилищная инспекция Кузбасса обратилась к руководителям УК и ТСЖ региона, в управлении которых есть многоквартирные дома с централизованными системами газоснабжения. ГЖИ потребовала усилить  контроль за техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования.

Отметим, что только за последнюю неделю уже в Тульской и Новосибирской областях произошли взрывы бытового газа в домах, которые привели к их частичному разрушению.

«Сегодня в Кузбассе 365 многоквартирных домов с внутридомовым газовым оборудованием, на обслуживание, поверку и ремонт которого обязательно должен быть заключен договоров со специализированной организацией. Жилищным организациям Кузбасса необходимо держать на контроле соблюдение сроков и регулярности проведения техобслуживания газового оборудования. Если эти работы не выполняются, необходимо передавать информацию в Госжилинспекцию Кузбасса для принятия мер реагирования», — подчеркнула начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко.

Также УК и ТСЖ рекомендовали разместить на информационных досках в многоквартирных домах памятку по безопасному использованию газа в быту. Помимо этого, в обязанности каждого собственника газифицированной квартиры входят регулярные технические осмотры газовых сетей с привлечением спецорганизации.

“Если к вам пришел представитель газовой службы, убедитесь, что он является сотрудником организации, с которой у вас заключен договор. Проверьте документы и не впускайте в квартиру мошенников, которые под видом газовиков могут поставить под угрозу безопасность жильцов”, — предупредили в ГЖИ.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.