Новокузнецк.ru

Автомобиль, работающий на воде: в Кузбасском политехе продуктивно отметили День науки

Автомобиль, работающий на воде: в Кузбасском политехе продуктивно отметили День науки

За день было открыто сразу два важных места для вуза.

8 февраля, в День российской науки в Кузбасском государственном техническом университете были открыты сразу два пространства, которые крайне важны для студентов не только для работы и развития профессиональных навыков, но и для отдыха. В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта на кафедре эксплуатации автомобилей начала работу новая лаборатория конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем. Также в стенах вуза прошло и торжественное открытие студенческого научного кафе “Пища для ума”. Как это было, читайте в материале Сибдепо.

См. также

Шаг или огромный скачок в будущее 

Начнем, конечно, с лаборатории. Как говорится, как поработаешь, так и отдохнешь. И в КузГТУ работать над новыми изобретениями теперь можно с абсолютным комфортом. В новой аудитории №3201 студенты научатся проектировать автомобили и совершенствовать их с учетом мировых экологических тенденций.

Еще в декабре 2022 года ректор КузГТУ Алексей Яковлев и директор ООО «Водородные Системы Сибири» Павел Романов подписали соглашение о сотрудничестве. Сама компания специализируется на внедрении в автомобили системы генерации газа “GGS”, подразумевающий под собой электролизер, который под воздействием постоянного тока разделяет молекулы воды на составляющие водорода и кислорода. Помимо прочих совместных проектов партнеры решили создать и новую лабораторию.

“Сейчас наука должна стать основой нашей технологической независимости, поэтому мы уделяем ей очень большое внимание. В Кузбасском государственном техническом университете это уже стало доброй традицией – вместе с заинтересованными партнерами открывать места для создания инновационных решений. Лаборатория, которую мы открываем сегодня, направлена на создание новых автомобильно-транспортных систем. Весь мир сейчас идет по пути постепенного перехода на системы с низким углеродным следом и двигатели на водородном топливе – одна из таких систем. Развитие этих технологий позволит повысить качество экологии и улучшить моторные качества автомобилей. Для Кузбасса, где много техники, это рывок в сторону низкоуглеродности”, — рассказал проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков.

См. также

Если говорить простым языком, то автомобиль, работающий на воде — это больше не далекое будущее, а скорее самое ближайшее. Прямо на наших глазах в ходе открытия лаборатории было продемонстрировано, как будет работать двигатель на водородном топливе. В аудитории размещен специальный стенд, который подробно воспроизводит конструкцию водородной системы питания и генератор выработки водорода. В специальное отверстие заливается обычная чистая вода, затем в работу включается двигатель внутреннего сгорания, после чего водород начинает поступать в двигатель. Таким образом, автомобиль, конечно, не работает исключительно на водороде. Он не является основным топливом, а водород является катализатором. Тем самым решается проблема по выбросам и экономии топлива.

“Конечно, эта лаборатория поспособствует тому, что специалисты, которых мы будем сейчас выпускать по новой программе, будут на голову выше специалистов других вузов, потому что не каждый университет может дать такие навыки. Я уверен, что эта лаборатория будет полезна нашим студентам, преподавателям и индустриальным партнерам”, — сказал директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Стенин.

См. также

К тому же, как заявил заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых, спрос на специалистов данного профиля большой. При этом, по новой программе для развития данного направления открыли достаточное количество бюджетных мест

“Автомобили и транспортные технологии входят в топ-50 приоритетных направлений развития Российской Федерации. По нашей новой программе подготовки мы уже получили бюджетные места на следующий год: 50 по очной форме обучения и 25 по заочной. Студенты, поступившие к нам этой осенью, через пять лет выпустятся высококлассными инженерами. Возможно, в скором времени они сами сядут за руль автомобилей, работающих на инновационном топливе, которое мы будем изучать в этой лаборатории”, — сказал Андрей Кудреватых.

Стоит отметить, что КузГТУ и «Водородные системы Сибири» совместно проводят и эксперимент по эксплуатации автомобиля на водороде. Исследователи тестируют автомобиль Daewoo Nexia с установленным в него генератором водорода. Исследование ведется уже полгода, но для более точных выводов оно продлится год. За такими экспериментами точно стоит будущее автомобильной промышленности.

Нобелевское изобретение и овощные стимуляторы 

Все мы знаем, что без отдыха и хорошего питания не сможет активно и продуктивно работать даже гениальный мозг. Так, в вузе открыли студенческое научное кафе “Пища для ума”, в котором студенты смогут проводить свое свободное время, подкрепиться и также не забывать о подпитке мозговой деятельности.

См. также

Уникальное оформление кафе тоже способствует развитию, но эстетическому: люстры в форме космических спутников и колец Сатурна, химические формулы и математические задачи на стенах и фигурки в форме молекул на полках.

Да и торжественное открытие началось с научного эксперимента от заведующего кафедрой энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовых технологиях Алексея Андрюшкова. Внутри кафе студенты и преподаватели КузГТУ угадывали, какой цвет получится при соединении нитрата свинца с йодистым калием, а затем проверили, смешав вещества.

Интересно, что подобные задания, но на разные тематики, учитывая многопрофильность вуза, будут предлагаться посетителям научного кафе регулярно. А за правильный ответ будет подарена скидка до целых 20% на продукцию научного кафе.

См. также

В новом пространстве даже блюда в меню названы по-особенному: нобелевское изобретение ученых-птицеводов, овощные стимуляторы мозговой активности в ассортименте, белково-углеводная болтанка с пузырьками для питания головного мозга через трубочку и т.д. Что скрывается за этими названиями, можно узнать в любой будний день с 9:00 до 17:00.

Участие в праздничном обеде принял и ректор вуза Алексей Яковлев, в ходе пиршества он ответил на все интересующие студентов вопросы: запланировано ли на ближайшее будущее строительство новых объектов в стенах КузГТУ? И как совмещать научную и творческую деятельность, когда ты студент Кузбасского политеха?

См. также

Ректор, в свою очередь, отметил, что в планах вуза развитие киберспорта и туризма в Кузбасском политехе, а также уже активно улучшается качество жизни в студенческих общежитиях. После диалога со студентами Алексей Яковлев передал ребятам большой торт, украшенный пряниками, который также выглядел крайне научно. На торте красовались мини-спутник «Кузбасс-300», фигурка в форме знаменитого карьерного самосвала «БЕЛАЗ» и множество съедобных колб и пробирок для химических экспериментов.

См. также

Помимо прочего, в новом кафе для студентов будут проходить не только рядовые посиделки, но и бизнес-завтраки с выдающимися личностями Кузбасса, тематические мастер-классы, интерактивные беседы с преподавателями университета.

“Это у нас второе пространство для студентов, для сотрудников. Мы развиваемся, делаем новые места для отдыха и креатива. В кафе помещается 34 человека, но мы планируем дальше расширяться — новое пространство может появиться между студенческими общежитиями. “Пища для ума” — первое научное кафе, которое создано на территории Кузбасса”, — рассказала помощник проректора по молодёжной политике и социальному развитию Анастасия Кузнецова.

Только вперед

И закончился насыщенный День российской науки торжественным собранием в КузГТУ, в ходе которого прошли награждения сотрудников университета. В актовом зале собралось множество гостей, деятелей и представителей власти Кузбасса.

“Уникальный и важный праздник. Вы видите, какое внимание сейчас уделяется науке не только на федеральном, но и региональном уровне. Я хоть и кандидат исторических наук, но понимаю, что именно технические вузы сейчас на острие. Мы находимся в сложной ситуации, но это шанс для нашей науки развернуться на полную мощь. Заместить все технологии, которые существуют в мире. Самое главная задача, которая стоит перед нами — технологический и научный прогресс. Именно ваши, дорогие друзья, работы и талант могут обеспечить выполнение этой серьезной задачи”, — сказал со сцены заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский.  

См. также

Традиционно с докладом о проделанной работе выступил и ректор вуза Алексей Яковлев. Он отметил, какой огромный скачок в научном направлении сделал КузГТУ за прошлый год.

“Я очень рад поздравить вас с Днем науки. Здорово, что наука сегодня объявлена нашим приоритетом на десятилетия. И для нас важно делать вместе шаги для развития науки, как в нашем университете, так в регионе и стране. Прошедший год нам запомнился тем, что мы, действительно, шагнули вперед”, — отметил Алексей Яковлев.

КузГТУ

Источник: sibdepo.ru
Фото: КузГТУ.