Новокузнецк.ru

«В начале боялась даже прикоснуться кисточкой»: как рождался рисунок на кофте-сталинке.

«В начале боялась даже прикоснуться кисточкой»: как рождался рисунок на кофте-сталинке.

Креативную экономику в рисунке.

«Идентичный Кемерово» активно развивает в городе креативную экономику, поддерживает творческие начинания жителей, берется за реализацию смелых задумок. И самое важное — все идеи воплощаются в жизнь руками местных мастеров. Так было с угольным худи, игрушечным кирпичиком и другой идентичной продукцией. Недавно команда проекта выпустила пробный образец кофты с рабочим названием «сталинка»: на молнии, со скрытыми карманами, стойкой-воротником и расписанным вручную принтом — зданием в стиле сталинского неоклассицизма. Кто-то узнает в рисунке дом на пл. Пушкина, кто-то — дом с аркой напротив Орбиты. Но образ близок, понятен и хорошо узнаваем. Идея кофты родилась у команды горожан на Неделе креативных индустрий, дальше было техническое задание и эскиз, с которым работала Вика Карпова, студентка КузТАГиС. Именно она расписала кофту акриловыми красками. Мы поговорили с Викой и узнали, как проходила работа.

ИДК: Не испугал объем работы?

ВК: Когда я увидела здание и размер толстовки, в начале боялась даже прикоснуться кисточкой, но как говориться без «труда не выудить и рыбки из пруда». Поэтому берем и делаем.

 ИДК: Расписывала до этого такие большие площади?

В.К. Раньше я делала похожую по объему работу. Правда размер там был, скорее, чуть больше А4, но тогда мне и это казалось большим. Ох, и долго я тогда с ней просидела. У меня не было достаточно опыта, как сейчас, но в итоге получилось очень даже хорошо. Хотелось бы продолжить делать такие работы для людей.

ИДК: Когда разглядываешь рисунок, понимаешь, какой это кропотливый труд. Много времени ушло на роспись?

ВК: Суммарно часов 30. Я работала в несколько этапов. Сначала — перенос эскиза на ткань с помощью мелка. Потом — покрытие всей области белым акрилом. Важно было сделать качественную подложку, не переборщить с толщиной слоя. На третьем этапе закрашивала большие участки, подбирая правильные цвета, как на оригинальном изображении. Финальный этап — самый трудоемкий, это детали. Их очень много. Возможно, с первого взгляда их не так заметно, но если приглядеться, то можно увидеть как украшены балконы и как кирпичики встроены в нижнюю часть здания. Все это нужно было максимально аккуратно оживить цветом. С мелкими деталями, конечно, пришлось повозиться, но будь моя воля, я бы добавила их туда еще больше. Это такая своеобразная фишка.

ИДК: Не проще было принт напечатать?

В.К.: Печатный принт — это конечно, тоже круто, но пока машинная печать в нашем городе не на том уровне, чтобы тягаться с ручной росписью.

Кофта-сталинка точно для тебя, если ты любишь нетривиальные, интересные вещи с историей. Купить кофту-сталинку с уникальным изображением, расписанным вручную, можно в интернет-магазине проекта «Идентичный Кемерово».

 

Эксперт.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Идентичный Кемерово.