Новокузнецк.ru

В мэрии Кемерова рассказали о новых мошенниках, блогерах и журналистах

В мэрии Кемерова рассказали о новых мошенниках, блогерах и журналистах

Они ходят по квартирам и предлагают различные услуги.

В Кемерове за последние две недели в Общественную приемную по вопросам комплексного развития территории заискитимской части города поступило несколько обращений от жителей. Все они рассказывали о незнакомцах, которые представляются юристами, блогерами, правозащитниками и журналистами. Аферисты вымогают деньги необычным способом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии Кемерова.

Мошенники осуществляют фото- и видеосъёмку имущества, после чего навязывают свои услуги, узнают личную информацию и требуют денег.

«Пожалуйста, будьте осторожны. Не поддавайтесь на провокации. Не заключайте каких-либо соглашений, не впускайте незнакомцев на территорию дома, не убедившись, кто на самом деле находится перед вами. Ни в коем случае не передавайте документы или денежные средства», — предупредили представители администрации.

При возникновении любых подозрений жителям посоветовали обращаться в правоохранительные органы. Кроме того, очевидцы рассказали, что такие блогеры без разрешения проникают в помещения под снос и фотографируют всё, что там находится.

Редакция Сибдепо напоминает, что у журналиста редакции с собой должен быть документ, удостоверяющий личность, и журналистское удостоверение. Во избежание некорректных ситуаций в случае появления людей, представляющимися журналистами реакции Сибдепо, просим сообщать в редакцию по телефону: 7 (3842) 900-800.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.