Новокузнецк.ru

Хозяйка «украденных» в частном секторе Кемерова собак поехала навестить их в приют

Хозяйка «украденных» в частном секторе Кемерова собак поехала навестить их в приют

Необычная история всполошила весь частный сектор.

Кемеровчанка, у которой со двора частного дома «украли» цепных собак, сегодня едет навестить их в приют. Как рассказала Сибдепо женщина, собаки здоровы, сыты, в течение месяца их стерилизуют и чипируют, а потом отдадут владелице. Всё это время женщина сможет навещать животных в приюте.

Напомним, в начале недели кемеровская фотограф-любитель, проходя по улице в частном секторе, обратила внимание на дом, по виду нежилой, во дворе которого на цепи сидели две дворняжки, показавшиеся женщине голодными и худыми. По словам блогера, рядом была кастрюлька с замёрзшей на морозе едой.

Информацию о возможном случае жестокого обращения с животными редакция Сибдепо передала в мэрию Кемерова, и на место выехали специалисты ветеринарной службы. Вскоре выяснилось, что дом не из расселённых, у него есть владельцы. Но вот связаться с ними представители муниципалитета долго не могли, поэтому приняли решение не оставлять животных в потенциально опасной ситуации, и забрали их в приют.

Позже соседи хозяев дома сообщили Сибдепо, что муниципальные специалисты немного разминулись по времени с владельцами животных и что за собаками ухаживают, но дом выглядит нежилым из-за слишком плотного графика работы владельцев.

Как рассказала Сибдепо хозяйка собак, она была в шоке, когда вернулась вечером домой и увидела, что ошейники у собак обрезаны, а самих животных нет.

«Я очень испугалась, думала, что их украли хулиганы или живодёры, или кто-то отпустил на улицу. Вы поймите, их сама подбирала когда-то с улицы, они ухоженные, не голодные, и я ими дорожу», — рассказала корреспонденту Сибдепо женщина.

В редакции женщине помогли связаться с представителями мэрии, где ей объяснили, что собаки в приюте, она сможет их забрать после стандартного лечения. Как рассказала Сибдепо кемеровчанка, она рада, что животные в безопасности и каких-либо претензий не имеет.

Между тем, многие жители частного сектора в заискитимской части города жалуются в соцсетях на то, что, после расселения частного сектора количество бездомных собак увеличилось. Так, на той же улице, откуда «похитили» собак с цепи, бегают крупные бездомные псы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.