Новокузнецк.ru

Ещё один бронзовый великан-памятник скоро возвысится над знаковым объектом Кемерова

Ещё один бронзовый великан-памятник скоро возвысится над знаковым объектом Кемерова

Губернатор рассказал, когда установят новую скульптуру.

Этим летом в кемеровском квартале юстиции установят памятник Михаилу Сперанскому. Глава Кузбасса объяснил, почему было принято решение назвать сквер именем генерал-губернатора Сибири.

9 февраля Сергей Цивилев совершил рабочую поездку по объектам областной столицы. Первым пунктом в программе посещения стал квартал юстиции. Его строительство уже завершилось. И именно здесь увековечат память о Михаиле Сперанском.

— Это было второе лицо в государстве. Потом в силу разных причин Михаил Михайлович приехал в Сибирь, но она от этого только выиграла, и стал генерал-губернатором. Он руководил огромной территорией и много внёс в развитие Сибири. Готовясь к 300-летию Кузбасса, мы подняли историю всех губернаторов, к чьим территориям мы относились с 1711 года. Отдельно сделали стенд генерал-губернаторов, которые управляли всей Сибирью. И, конечно, Михаил Михайлович Сперанский — это самая яркая личность. Поэтому мы и сквер назвали именем М.М Сперанского. Она находится в центре квартала юстиции. Здесь же, скорее всего, летом установим и памятник Сперанскому, — сообщил журналистам Сергей Цивилев.

Напомним, что скульптуру Сперанского изготовят из бронзы. Её «рост» будет достигать 2 метра 30 сантиметров. Кроме того, в областном центре этим летом установят ещё один памятник — первому прокурору России. Где это будет, читайте в прошлом материале на сайте.

За работой прокуратуры Кузбасса будет следить честный и неподкупный генерал-прокурор

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.