Новокузнецк.ru

Тротил для Луны и Марса: ученый из Кузбасса планирует устроить взрывы в космосе

Тротил для Луны и Марса: ученый из Кузбасса планирует устроить взрывы в космосе

Он уже получил патент

Ученый из Новокузнецка Виктор Корнеев первым в мире разработал буровзрывную технологию ведения горных работ в условиях Луны и Марса. Корнеев работает в СибГИУ и является доцентом кафедры открытых горных работ и электромеханики, посвященных решению задач по добыче полезных ископаемых, созданию научных баз и проведению горных выработок на Луне и Марсе получили официальное признание.

На днях ученому пришел патент на изобретение. Такая схема была разработана впервые в мире и не имеет  аналогов. Таким образом, приоритет покорения Луны и Марса сохраняется за Россией.

С целью разработки планет кузбасский учёный предложил использовать взрывные шашки оригинальной конструкции. Наилучшим вариантом взрывной силы станет тротил для лунной поверхности. Это обусловлено его малой чувствительностью к ударному воздействию. При этом у тротила есть недостаток — малая температура плавления, порядка 80С.

Корнеев предложил создать вокруг тротиловой шашки оболочку. Учёный и на земле изобретал улучшения, он разработал новый резец для бурения горных пород. Его испытали в шахте и результат показал полезность разработки.

«Оптимальную форму лезвия мы стали искать еще несколько лет назад. Совместно с наставником – ученым СибГИУ Леонидом Дворниковым — стартовали с идеи сделать резец определенной формы, который будет бурить всем периметром лезвия». (Дворников Леонид Трофимович — доктор технических наук, профессор, Заслуженный профессор Кузбасса, действительный член Международной Академии наук Высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кавалер ордена Дружбы народов, лауреат премии Кузбасса работал в СибГИУ профессором кафедры механики и машиностроения.)», — рассказал Виктор Корнеев.

Источник: sibdepo.ru
Фото: СибГИУ.