Новокузнецк.ru

Сохраняя традиции: в Кузбассе подвели итоги акции «Снежный десант»

Сохраняя традиции: в Кузбассе подвели итоги акции «Снежный десант»

250 бойцов-активистов Российских студенческих отрядов приняли участие в акции «Снежный десант». В регионе она проходит уже в десятый раз. Студенты отправились в поселки и села, чтобы провести мероприятия для школьников, помочь пожилым людям и семьям мобилизованных. В этом году ребята посетили 13 муниципалитетов Кузбасса.

Юбилейный год

В 2023 году акция «Снежный десант» в Кузбассе отмечает первый юбилей. Уже десять лет Кузбасское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса отправляет студентов для помощи инвалидам, пенсионерам, ветеранам ВОВ. Ребята помогают чистить снег, колоть дрова, убирать мусор и т.д. Также студенты работают на спортивных и социально значимых объектах — убирают прилегающие территории школ, больниц, скверов, детских садов и спортивных площадок.

Особенным десятый год акции в Кузбассе стал тем, что помимо привычных подопечных, бойцы помогали семьям мобилизованных.

«В трудные времена поддержка добровольцев необходима тем, кто в ней нуждается. Вы делаете очень важные дела для наших жителей, первыми откликаетесь на их проблемы. Вы показываете пример, как помогать людям и как надо относиться к своей малой родине. Только все вместе, преодолевая трудности, мы можем двигаться вперед и развиваться. Благодарю всех бойцов Российских Студенческих Отрядов, неравнодушных и вовлеченных людей за помощь и содействие», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Ещё одной важной работой бойцов в рамках акции являются встречи и беседы со школьниками и студентами. Добровольцы рассказывают им о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых», о патриотических мероприятиях, волонтерстве, работе студенческих отрядов.

Бесценный опыт

13 муниципалитетов Кузбасса посетили участники «Снежного десанта» в 2023 году. В Новокузнецком округе бойцы студотрядов помогали семьям мобилизованных наколоть дрова в поселках Недорезово, Северный, Атаманово, Металлургов. Также добровольцы убрали снег у памятников погибшим в Великой Отечественной войне и на придомовых территориях в поселках Осиновое Плесо, Металлургов, Степной, в селах Сидорово и Красулино.

В Белове снежный десант «Сибирский путь» (СибГИУ) оказал шефскую помощь по 24 адресам и очистил от снега 9 социально значимых объектов. В Полысаеве ребята убирали снег, кололи дрова, убирали мусор, помогали приводить в порядок территории школ, больниц, скверов, детских садов, спортивных площадок.

См. также

В Прокопьевском округе ребята побывали в поселках Трудармейский, Краснобродский, Артышта, Новосафоновский, Каменный Ключ, селах Михайловка, Верх-Егос. Каждый день бойцы расчищали от снега и наледи придомовые территории ветеранов ВОВ, тружеников тыла, детей войны, маломобильных граждан и семей участников СВО. Не остались без внимания и территории парков, скверов и памятников.

В Крапивинском округе отряд «Сибирские хаски» из 17 человек сделали упор на общение со школьниками. В Борисовской школе члены студотряда рассказали ребятам о первой помощи и провели мастер-класс. А для старшеклассников студенты организовали  профориентационную работу по выбору будущей профессии.

«Наш отряд впервые в Крапивинском округе, но во всех школах, где мы уже побывали, нас встречали очень тепло, и дети, и взрослые. Да и сам опыт побывать в таком отряде очень ценен. Например, я будущий воспитатель, поэтому мне очень интересно и общаться с разными детьми. Думаю, для каждого из нас опыт, навыки и знания, полученные в рамках работы в отряде, точно пригодятся в жизни!», — рассказала боец снежного десанта Ангелина Перчичкина.

В Кемерове добровольцы студотрядов работали в 13 школах. Для самых маленьких провели спортивные игры, 5–6-классники приняли участие в творческих мастер-классах, 7–8-классникам рассказали о здоровом образе жизни, а со старшеклассниками состоялись провели профориентационные беседы. А в завершение акции школы расчистили от снега.

См. также

Во благо кузбассовцев

На протяжении 10 дней бойцы РСО трудились в муниципалитетах Кузбасса и успели помочь более чем 300 жителям региона. Всего в 2023 году студенты провели работу более чем в 65 школах области, очистили от снега более 15 памятников культурного наследия и 50 социально значимых объектов инфраструктуры.

В кузбасском региональном отделении РСО состоят 2500 студентов, которые входят в состав 47 отрядов разных направлений, а также в 12 формирований Всероссийской патриотической акции «Снежный Десант РСО» в Кузбассе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.