Новокузнецк.ru

Со смогом в Кемерове творятся любопытные странности

Со смогом в Кемерове творятся любопытные странности

Специалисты объяснили, что произошло.

Жители областного центра не перестают делиться фотографиями смога, который накрыл Кемерово ещё 31 января. На этот раз в редакцию передали не совсем обычные снимки. Горожанин сделал фото, когда пелена поднялась над землёй.

— Вот такая обстановка вечером в городе Кемерово. Красивый, но очень необычный туман. Ещё несколько часов назад, плотная пелена стелилась от земли вверх. А потом туман поднялся над землёй метрах в нескольких метрах и повис. Любопытные творятся странности. На фото отчётливо видна граница между туманным и бестуманным пространством. Интересное зрелище, конечно, — поделился с Сибдепо своими впечатлениями автор снимков.

См. также

Как пояснили корреспонденту онлайн-журнала в кемеровском Гидрометцентре, особо странного в этом явлении ничего нет.

— Это морозные туманы. Мы обычно объясняем, что на разных высотах фиксируются разные температуры. И ветер распределяется по разным слоям воздуха. То есть у земли, где есть небольшая ветровая нагрузка, там туман раздувается, а дальше слоями поднимается. Это нормальное явление. За счёт инверсии туман получается, как слоёный пирог, — уточнили Сибдепо представители ЦГМС Кузбасса.

Отметим, что режим неблагоприятных метеоусловий, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в воздухе, действует в Кемерове с 31 января по 6 февраля. В зависимости от погодной ситуации НМУ может быть продлён.

Новое заявление об экологической ситуации в регионе сделали власти Кузбасса

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.