Новокузнецк.ru

Мужчина с топором делает жизнь инвалидов и матерей в Новокузнецке проще

Мужчина с топором делает жизнь инвалидов и матерей в Новокузнецке проще

Он исправляет ошибки коммунальщиков.

В Новокузнецке инвалид-колясочник и известная блогер Елена Бычкова рассказала редакции Сибдепо о серьёзной проблеме, которая возникает каждый год зимой: дворники делают большие ледяные ступени на дорогах, которые нельзя переехать на коляске.

Ежегодно с наступлением зиму у коммунальщиков прибавляется работы, им приходится расчищать дорогу от снега, тротуары и территорию подъезда. При этом дворники по нормам должны расчищать участки до самого асфальта. В результате образуется резкий перепад в виде ледяной ступени от снега на дорогу. Пройти такую преграду могут не все, есть маломобильные граждане, инвалиды-колясочники и мамы с детьми на колясках или санках. И если женщина с коляской или санками может обойти участок, поднять транспорт и спустить его или наоборот поднять, то для инвалида-колясочника такая ледяная ступень оказывается преградой, которую невозможно самостоятельно преодолеть.

«Каждое утро мой помощник выходит с топором и срубает прямые ледяные ступени, превращая их в пологие, по которым может проехать коляска. У меня большая просьба к коммунальщикам делать эти ступени хотя бы скошенными», — рассказала корреспонденту Сибдепо Елена Бычкова.

Блогер призналась, что расчищать путь и превращать высокие прямые ступени в маленький пологий спуск приходится не только вблизи дома, но ещё и на пешеходных переходах, так как она передвигается по городу много и активно.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.