Новокузнецк.ru

Канатная дорога и пешеходный мост: кемеровчане неустанно решают судьбу важного объекта

Канатная дорога и пешеходный мост: кемеровчане неустанно решают судьбу важного объекта

Хоть это уже и не в их компетенции. 

В комментариях под одним из постов в официальном telegram-канале мэра Кемерова разгорелся жаркий спор среди горожан. Один из местных жителей спросил у властей, почему бы в местном бору не организовать катание на лошадях в санях, канатную дорогу туда с города и переделать старый мост для пешеходов.

Только ответили горожанину не власти, а другие местные жители вступили в спор. Также напомнив, что “старый” мост уже точно снесут. Еще в апреле 2022 года власти опубликовали тендер по поиску подрядчика для разработки проекта по сносу старого коммунального моста через Томь. Сам снос был тогда запланирован в 2022 и 2023 годах.

“В бору и так хорошо. Пешком или на лыжах. Каким образом Вы собрались по узким тропкам на санях ездить?! Лес вырубать нельзя”, — добавил горожанин.

Тогда инициативные кемеровчане затеяли спор и о благоустройстве бора. Кто-то захотел, чтобы там организовали что-то вроде базы отдыха для горожан: дорожки, электромобили, зоны отдыха, релакса, массажа и т.д. Но не всем эта идея понравилась.

“Это особо охраняемая природная зона местного значения. Стройки и вырубки там запрещены. Не хотите гулять и ходить на лыжах — просто не ходите туда”

“Бор людям принадлежит и им решать, каким он будет. Статус можно поменять, внести поправки в закон, был бы общественный запрос. Те же мини-отели в бору, ресторанчики, прочие развлекаловки. После такого смога надо ночевать в хвойном лесу”, — пишут жители Кемерова.

В диалоге были затронуты разные “проблемы” города: отсутствие мест, где можно прокатиться на санях, в комфорте и без страха подышать свежим воздухом и т.д. Но противники застройки кемеровского бора закончили спор аргументом о том, что людей в лес массово запускать просто нельзя.

“Людей только запусти в бор, сразу всё уничтожат. Наш бор это особо охраняемая зона. Там запрещено любое строительство и развлекаловки и это самое умное решение. Животные и птицы живут в естественной среде и человек не смеет им мешать. Пора прекращать это неуемное потребительство, итак почти вся природа уничтожена”, — резюмировал кемеровчанин.

Только одна из местных жительниц предложила более-менее уместную идею о реализации “старого” моста.

“А почему бы и не восстановить старый мост и сделать его пешеходным (нагрузка совсем другая). С возможностью выхода с набережной до лестницы бетонной, которая со стороны реки. Можно прекрасно оборудовать небольшие дорожки и для пешеходов, и для велосипедистов. Конечно бары — рестораны это перебор, но небольшие кафе можно поставить (2-3 на весь бор достаточно). Иногда очень хочется в бор сходить погулять, но пешей доступности нет. В городе пытаются реализовать идею пеших прогулок, соединить в единую прогулочную зону всю набережную вдоль рек. Вот бы и объединить правобережный бор и левобережную набережную. И пешеходный мост, и канатная дорога — это плюс городу”, — заявила местная жительница.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.