Новокузнецк.ru

Новые и популярные: директор аэропорта рассказал о запуске внутренних и международных рейсов из Кемерова

Новые и популярные: директор аэропорта рассказал о запуске внутренних и международных рейсов из Кемерова

Особые надежды возлагают на Турцию.

Для жителей Кузбасса в ближайшем будущем могут открыться новые возможности для путешествий из Кемерова. Есть приятные новости для любителей заграничных поездок, а также путешествий по России. Планами поделился директор кемеровского аэропорта Николай Тарануха.

— Из заграничных рейсов конкретно сейчас у нас — Тайланд. Надеемся, что договоримся и будем летать весь год и на лето рейсы не прервутся. С конца февраля самолёты из Кемерова вновь полетят в среднюю Азию (Киргизию, город Ош). Ранее рейсы приостановили на период низкого спроса, но летом направление пользуется популярностью.

В настоящий момент нет никаких препятствий, чтобы полететь в Турцию. Туроператоры надеются запустить программы с мая. Презентовать старт поездок планируем до конца февраля. Это будет регулярный чартер. Жителей  Кузбасса дополнительно оповестим. Постараемся поработать по Египту, но обещаний нам пока нам никто не даёт. Есть согласованный слот на Китай, но они пока не пускают, — рассказал глава воздушной гавани Кемерова.

Он также добавил, что возобновление рейсов во Вьетнам будет зависеть от межгосударственных отношений.

По информации директора кемеровского аэропорта, есть продвижения и по развитию внутренних направлений. Особенно представителей СМИ интересовало направление Кемерово — Москва.

— В настоящий момент у нас согласовано расписание и ведётся продажа билетов авиакомпанией S7 на ежедневный рейс до Москвы с летнего периода (начало апреля). Авиакомпания «Аэрофлот» уже открыла продажу на введённый в прошлом году вечерний рейс Кемерово — Москва. Они возобновят полёты в течение летнего периода — с июня по август включительно.

Суммы субсидирования, которые выделяются на региональные рейсы, увеличились в этом году (2023) в два раза. Поэтому рейсы в Сочи сохраняются в зимний период, продолжаются практически ежедневные, а летом — ежедневные рейсы в Новосибирск. По-прежнему летаем в Казань, Красноярск, Омск. Кстати, откроется новое направление — Чита, — сообщил директор кемеровского аэропорта.

Николай Тарануха отметил, что летать по всей стране из города Кемерово неудобно, и там, где есть потенциал, регионы связывают напрямую. А там, где спрос ещё небольшой, сотрудники аэропорта предлагают удобные стыковые рейсы.

Что касается рейса Кемерово — Иркутск, то он не получил федеральной части субсидирования. По информации директора воздушной гавани, решение о её выделении принимает Росавиация. В аэропорту Кемерова ждут следующий этап распределения субсидирования. Как отметил директор аэропорта, если субсидия будет получена, то рейсы будут выполняться.

В аэропорту Кемерова рассказали о временном закрытии из-за ремонта взлётной полосы
Аэропорт Кемерова избавится от главной проблемы, но есть нюанс

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.