Новокузнецк.ru

В Сибири 80-летний дедушка смог пробежать босиком 100 марафонов

В Сибири 80-летний дедушка смог пробежать босиком 100 марафонов

Пенсионер попал в Книгу рекордов России.

Новосибирец Владимир Чудинов полжизни бегает марафоны и к 80 годам стал рекордсменом России. Его особенность — бегать босиком. Он увлекся бегом в 46 лет, тогда денег на обувь не было, а стирается при беге она довольно быстро. Об этом сообщает КП-Новосибирск.

80-летний новосибирец Владимир Чудинов — постоянный участник всероссийских марафонов и пенсионер-рекордсмен. Только в 41 год он поступил в Новосибирский колледж физкультуры и спорта, получив корочки тренера по спортивным играм. В 46 он пробежал первый марафон.

«Мне было 46 лет, когда я начал бегать. Помню свой первый марафон в Новосибирске — бежал в кедах и пришел последним. Мне даже приз вручили за волю к победе — набор шахмат, но я не сдался. Вот только денег на кроссовки не было, и я вспомнил историю Абебе Бикилы — эфиопского бегуна, который взял золото Олимпиады 1960 года, пробежав всю дистанцию босиком. Чем я хуже? С тех пор никогда не обувался», — рассказал Владимир Чудинов.

Владимир Иванович начал жить бегом: не пропускал ни одного марафона в Новосибирске, Красноярске, Хакасии, на Урале, ездил в Москву. Свой образ он дополнял соломенной шляпой, которая помогала в солнечную погоду

«Особых последователей не было — никто не решался бежать 42 километра босиком. На московском марафоне был только один товарищ — 50-летний бегун из Белоруссии, но он сложные дистанции не преодолевал. На марафоне в городе Аркаиме на Урале бегал со мной еще один босой спортсмен, его пару раз встречал», — говорит он.

Однажды в Краснотурьинске Владимиру пришлось бежать босиком по снегу. Чтобы ноги не не замёрзли, он бежал очень быстро и обгонял людей в кроссовках.

«Пробежал 42 километра за 3 часа 7 минут и сразу пошел в квартиру, где остановился по приезде, подставил ноги под холодную воду и растирал их шарфом. Пальцы вскоре пришли в себя. В 55 лет я пробежал 21 километр на Рождество в Красноярске при -15 за 1 час 40 минут, тогда тоже помогла холодная ванна», — рассказал бегун.

Когда Владимир готовился к марафонам, то бегал в парке, до которого ездил на автобусе. В транспорте мужчина ехал босиком, чтобы не носить кроссовки в руках. Пенсионер признаётся, что ему просто нравится бегать. Сейчас он продолжает заниматься зарядками, бегать и планирует жениться.

Источник: sibdepo.ru
Фото: КП-Новосибирск.