Новокузнецк.ru

Серийный убийца из Кузбасса потребовал моральную компенсацию за дискомфорт в СИЗО

Серийный убийца из Кузбасса потребовал моральную компенсацию за дискомфорт в СИЗО

Суд рассмотрел его жалобы.

Серийный убийца, который убил 3 человек и покушался на убийство еще 4 человек, в 2021 году сел в тюрьму на пожизненный срок. Однако в тюремных камерах ему комфорта оказалось недостаточно и он подал иск в суд.

В жалобах осужденного, по информации Мариинского суда, говорилось, что в СИЗО он целый год сидел без радио и других СМИ, потерял два здоровых зуба, так как ему не предоставили услуги стоматолога. Также его угнетало то, что его держали в одиночной камере без какого-либо лечения, поэтому у него теперь проблемы с психикой.

На этом недовольства убийцы условиями в тюрьме не кончились. Он пожаловался, что в помещении не работали батареи, было очень холодно, а в кранах не было горячей воды. Суд рассмотрел заявление от убийцы и пришел к выводу, что никаких нарушений в изоляторе не было, никто его морально и физически не угнетал.

«В одиночной камере он находился не всё время содержания под стражей, а эпизодически. Да и то по причине наличия оперативной информации, касающейся его нестабильного поведения, которое могло привести к угрозе жизни и здоровью других подозреваемых и обвиняемых»,- прокомментировали в Мариинском суде.

Но выяснилось, что горяча вода и вправду отсутствует, однако воду осужденным подогревают кипятильником. А зубы, о которых он упоминал, были вынуждены удалить, так как они, по словам источника, были с проблемами. Радио в камерах также присутствовало.

По перечисленным выше причинам суд отказал осужденному в выплате ущерба. Но он не согласился с решением суда.

«Возмутившись таким решением, обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию. Но судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда в начале февраля 2023 года подтвердила законность решения Мариинского городского суда»,- отметили в Мариинском суде.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.