Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса откровенно назвали причины жуткого смога

Власти Кузбасса откровенно назвали причины жуткого смога

А также рассказали, что ждет предприятия за нарушения требований в этот период. 

В Кемерове второй день стоит непроглядный туман, а в воздухе ощущается жуткая загазованность. Из-за тумана даже задержаны несколько авиарейсов из кемеровского аэропорта.

В Министерстве природных ресурсов и экологии региона Сибдепо назвали причины сложившейся ситуации. Так, как заявили в министерстве, загазованность воздуха в Кемерове связана с наступившими неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ), которые характерны для Кузбасса в связи с географическим расположением региона (Кузнецкая котловина) и климатическими условиями.

“В эти дни на территории города выбросы промышленных предприятий, автотранспорта и печного отопления частного сектора концентрировались в воздухе, образуя смог. Для снижения нагрузки на атмосферный воздух в соответствии с требованиями законодательства промышленные предприятия города в зависимости от объявленной степени опасности реализуют мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ”, — отметили в министерстве.

Также редакции пояснили, что за нарушение указанных требований предприятия несут не только административную ответственность, но и уголовную.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.