Новокузнецк.ru

Кемеровская «Лапландия» вновь оказалась в центре судебного разбирательства

Кемеровская «Лапландия» вновь оказалась в центре судебного разбирательства

Арендатор задолжала более миллиона рублей.

ООО «Лапландия» стала взыскателем долга по договору аренды, который образовался у 55-летней жительницы Мариинска. Подробности рассказал официальный представитель Мариинского городского суда.

Как следует из материалов гражданского дела, предпринимательница из Мариинска с 2018 года арендовала часть помещения в кемеровском ТРЦ «Лапландия», принадлежащего АО «АМК-фарма». С марта по июль 2020 года женщина внезапно перестала платить арендную плату и задолжала собственнику ТРЦ более одного миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе Мариинского суда, добровольно погашать задолженность она отказалась. В связи с чем, акционерное общество обратилось в суд. В конце 2020 года требования удовлетворили в полном объёме.

Однако через два года после принятия решения в Мариинский городской суд обратилось ООО «Лапландия» с заявлением о процессуальном правопреемстве. Как выяснилось, за время нахождения исполнительного листа в органах принудительного исполнения денежные средства взыскать не удалось. Это было связано с тем, что у жительницы Мариинска нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

При этом по решению единственного акционера «АМК-фарма» в августе 2022 года акционерное общество реорганизовали в форме выделения из него двух обществ с ограниченной ответственностью: ООО «Лапландия» и ООО «Сибирские городки».

— Изучив материалы дела, суд установил, что компания «Лапландия» в силу закона приобрела права и обязанности реорганизованного юридического лица. Также установлено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению в настоящий момент не истёк, а решение суда не исполнено. В связи с этим суд пришёл к выводу, что заявление ООО «Лапландия» о процессуальном правопреемстве подлежит удовлетворению по причине наличия правовых оснований для такого правопреемства, — говорится в заявлении Мариинского суда.

Судебное постановление не было обжаловано и уже вступило в законную силу.

Напомним, что ранее собственники ТРЦ «Лапландия» отстаивали свою позицию в суде после закрытия здания из-за нарушения пожарной безопасности. В прошлом году владельцы устранили все имеющиеся замечания. Торговый центр вернулся к работе.

С кемеровской «Лапландией» что-то пошло не так

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.