Новокузнецк.ru

«Дикий Запад», бои гладиаторов и оживший Пётр I: где в Кемерове можно снять кино и не поседеть

«Дикий Запад», бои гладиаторов и оживший Пётр I: где в Кемерове можно снять кино и не поседеть

Топ самых атмосферных мест в подборке Сибдепо.

Ночь, темнота. Высокий мужчина с ребёнком на руках размашисто шагает вдоль стен. Под бледным лунным светом не видно лиц. Тревожно кричат вороны и где-то вдалеке, в районе улицы Соборной, еле слышен вой собак.

Фигура выпрямляется. Перед нами — Пётр I, спасший девочку из воды. Кашлянув в сторону, царь одним махом руки откидывает волосы назад, и, оглядевшись по сторонам, и прыгает на постамент. Там он замирает, прижав ребёнка левой рукой, а правую отводя в сторону.

— Мотор, снято! — раздаётся голос режиссёра. – Опять ты, Логинов, руки перепутал!

Если вы подумали, что автор текста сошёл с ума, то ошибаетесь. В регионах Сибири с прошлого года стали уделять повышенное внимание развитию местного кинематографа. Новый материал Сибдепо — это всего лишь небольшая фантазия о том, какие фильмы могли бы снимать известные режиссёры в столице Кузбасса. Корреспондент сайта по-новому взглянул на город Кемерово.

Наш материал создан исключительно в развлекательных целях и не призван оскорбить или унизить чьё-то творчество и чей-то труд. Есть свои варианты, предлагайте: sibdepo@yandex.ru, Telegram-канал, страница в ВК. 

Ковбои, «Назад в будущее-4» и бои гладиаторов

Прогуляемся по городу в поисках мест для эпичных киносъёмок. Самой популярной частью Кемерова в последние годы стал обновлённый проспект Притомский. Здесь возвели много разнообразных объектов. Он и стал первой точкой притяжения нашей «съёмочной группы». Левый берег Томи — лакомый кусочек для любого режиссёра.

Итак, стартуем. Известная поговорка призывает нас верить, что «все дороги ведут в Рим», но переиначив её на наш кемерово-кузбасский лад, можно сказать, что все дороги Притомского ведут на Московскую площадь. Прогуливаясь по огромному футуристическому пространству, воображение сразу рисует стены Колизея, тысячи неистовствующих зрителей, а в центре площади суровые и мощные бои гладиаторов.

Переведём дух после излюбленного зрелища каждого жителя древней Римской империи, и сразу же попадаем в суровую сибирскую реальность — сугроб. Так как наша поездка случилась сразу после снегопада, накрывшего Кузбасс со всей силой, то и путь у нас непростой. Но режиссёра не должны пугать трудности. Тем более, когда они ему на руку.

Лавируя по «козьей тропке» между огромными белоснежными барханами, мы попадаем в идеальное место для продолжения съёмок фильма «Сайлент Хилл». Лучше просто не придумать: гигантские сугробы, совершенно безлюдная территория, погребённые под снегом лавочки, дорожные знаки, фонари и где-то далеко пустынная земля соединяется с темнеющим горизонтом. Чем не пейзаж для покинутого и заброшенного города?

См. также

Неожиданно картинка меняется. Гремят выстрелы, мимо проносятся ковбои на ретивых скакунах, в воздухе витает запах пороха, а навстречу, оставляя огненные следы, мчится легендарная DeLorean и от удара молнии возвращает Марти Макфлая и его друга Дока в 1985 год.

Да, город Кемерово имеет все шансы на продолжение съёмок несравненной трилогии «Назад в будущее». Четвёртую часть коммерчески успешного в мирового прокате фильма вполне можно снимать в «Квартале Юстиции», строительство которого завершилось в конце 2022 года. Полюбившиеся герои отлично впишутся в новое пространство.

См. также

И Пётр I оживёт

Задержимся на Притомском проспекте ещё некоторое время. Это пространство невероятно богато на интересные сюжеты для кемеровского кино. Некоторое время назад здесь появился свой император-хранитель — памятник Петра I. Эта локация тоже может пригодиться режиссёрам.

Только представьте, областную столицу наводнили призраки. Гигантские привидения держат в страхе жителей всего города. Но вот по магистралям Кемерова, разрезая воздух резким звуком сирены, проносится ретро-автомобиль из 1989 года. Из него выскакивают охотники за привидениями из некогда популярного одноимённого научно-фантастического фильма.

По сюжету той истории они используют позитивно заряжённую слизь, чтобы оживить Статую Свободы и спасти Нью-Йорк от паранормальной активности. В современном Кемерове гигантский памятник последнего царя всея Руси и первого Всероссийского Императора Петра I лихо бы справился с этой же задачей и спас областной центр от любой нечисти.

Воланд на Притомской набережной

А теперь прогуляемся по другим территориям Кемерова и посмотрим, какие ещё достопримечательности города могут пригодиться для съёмок фильма.

Особая атмосфера в областном центре всегда царила на старой набережной. Прекрасный вид на Томь, мощная резная чугунная ограда и балкончики всегда привлекали гуляющих кемеровчан. Посмотреть на реку, насладиться её величием стремились и гости столицы Кузбасса. На набережной часто фотографировались, позировали звёзды эстрады и кино, приезжающие с концертами в столицу Кузбасса.

Но вот Берлиоза, поэта Бездомного и сэра Воланда здесь точно никогда не было. С помощью профессионального режиссёра кузбасский зритель в одно мгновение может перенестись с берега кемеровской реки и оказаться в Булгаковской Москве на Патриарших прудах, где «однажды весною, в час небывало жаркого заката … появились два гражданина».

См. также

Есть только маленький нюанс. Осталось вернуть старейшей набережной былой привлекательный вид. В настоящее время её лестницы находятся в аварийном состоянии, но, как заверили в мэрии Кемерова, ремонт есть в планах. Как знать, может съёмки мистического фильма по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» на старой набережной помогут городской мэрии уберечь её имущество, и жители областного центра перестанут воровать чугунные ограждения.

Погребённые руины «частника»

Одной из самых обсуждаемых территорий областного центра с января 2023 года стала заискитимская часть города. Здесь стартовала реновация — превращение «города-частника» в город «небоскрёбов» и многоэтажек. Частные дома со всей их атрибутикой постепенно уходят в прошлое.

Демонтаж жилых домов многие кемеровчане приняли очень болезненно. И если пройти по улицам, то можно найти историю, похожую на сюжет оскароносного мультипликационного фильма «Вверх». Чтобы избежать сноса дома, наполненного памятью об умершей жене, и переезда в дом престарелых, главный герой мультфильма поднимает свой дом в воздух с помощью огромного количества воздушных шаров и отправляется навстречу приключениям.

Есть в «частнике» и повод для драмы. Здесь, среди раскуроченных трамвайных путей, спиленных и сваленных в кучу деревьев, руин снесённых частных домов, можно организовать съёмки последствий стихийного бедствия. Как, например, фильм-катастрофа Помпеи, когда проснувшийся вулкан Везувий породил гигантское раскалённое облако из камней, пепла и дыма. Оно накрыло жителей близлежащих городов и похоронило под собой целые населённые пункты. Конечно, в реальности сносимый «частник» выглядит не так трагично, но фантазии режиссёров есть, где разгуляться. Остальное дополнит хромакей.

См. также

Бонус тем, кто дочитал до конца: «замёрзшие» на Люскусе и голливудский «Кузбасс»

А вы смотрели фильм «Замёрзшие»? Картину про молодых людей, которые застряли на подъёмнике в лютую стужу. Экшен-фильмы про любителей активных видов спорта и отдыха можно с успехом снимать и в Кемерове. Горнолыжный комплекс «Люскус» находится в черте города и прекрасно подойдёт для этой цели.

Ещё одним беспроигрышным вариантом для съёмок остросюжетных и захватывающих фильмов уже давно стали мосты. Они всегда были символом перехода, объединяли и разъединяли судьбы людей и государств. Их строили, разрушали, использовали как место преступления. В Кемерове сразу несколько мостовых сооружений. Так, что режиссёры могут облюбовать для работы любой из них и творить. И может в Кузбассе скоро появятся свои «Мосты округа Мэдисон», «Шпионский мост» или даже «Один дома-2». А если в это время город накроет туман, то грандиозный успех фильму обеспечен.

См. также

Все шансы на съёмки в Кузбассе имеют такие фильмы, как «Странные дети мисс Перегрин», «Иллюзия обмана» или «Колесо чудес». В кемеровском «Парке Чудес» можно снять роскошные кадры. Колесо обозрения поднимет героев фильмов над городом и столица Кузбасса окажется словно на ладони.

Ну и ещё одной невероятно интересной зоной для съёмок «Хроник Нарнии», «Парка Юрского периода» и других не менее захватывающих фильмов станет Рудничный бор. Реликтовый лес — 392 гектара зелени, расположенные в черте города, станут великолепными помощниками для режиссёров. К тому же, здесь есть надпись «Кузбасс», выполненная в голливудском стиле, которая также может использоваться, как фирменный знак кинопродукции, снятой в регионе.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»831643″, container:»totalpoll-async-63db829b02061″});

Ну, а, если серьёзно

В завершение отметим, что в регионах Сибири усиливают внимание к киноиндустрии. Например, в прошлом году на базе торгово-промышленной палаты Кузбасса создали комитет по кинематографии. Как сообщал ранее «Ъ-Сибирь», законопроект о поддержке кинематографии в прошлом году приняли члены законодательного собрания Красноярского края. Он предусматривает выделение в 2023 году 50 млн руб. в качестве субсидий студиям, которые будут производить съёмки на территории края.

В декабре 2022 года правительство Алтайского края издало постановление о создании региональной кинокомиссии «в целях развития и популяризации региональной киноиндустрии, создании условий для производства и распространения фильмов в Алтайском крае».

В Новосибирске фабрику научного кино планируется создать на площадке новой очереди Академпарка. Проект предполагает строительство комплекса для производства VR-контента с техническими помещениями.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, Д.Анисимов соцсети.