Новокузнецк.ru

Альпийские дома и роскошные рестораны: в развитие Шерегеша вложат более 110 млрд рублей

Альпийские дома и роскошные рестораны: в развитие Шерегеша вложат более 110 млрд рублей

Проект рассчитан на 20 лет.

Власти Кузбасса утвердили проект планировки комплексного развития территории СТК «Шерегеш». На это уйдёт 20 лет и более 110 млрд рублей.

Как рассказали в пресс-службе мастера-девелопера проекта «УГМК-Застройщик», строительство будет вестись поэтапно в пять очередей.

К 2026 году в рамках первой очереди в Шерегеше появятся четыре гостиницы с общей площадью номерного фонда 56 тыс. кв. метров, 22 апарт-комплекса в стиле «альпийское шале», одно- и двухэтажные альпийские дома – «барнхаусы» с панорамным остеклением. Также здесь построят новые горнолыжные трассы, канатные дороги и большой термальный комплекс с зоной SPA.

«У Правительства Кемеровской области – Кузбасса и у нас одна общая амбициозная цель: превратить Шерегеш в круглогодичный роскошный курорт, один из лучших не только в России, но и в мире, соответствующий всем мировым стандартам. И мы к этой цели активно и уверенно движемся, – отметил Евгений Мордовин, генеральный директор «УГМК-Застройщик».

На втором этапе строительства в Шерегеше появятся ещё три гостиницы с площадью 60 тыс. кв. метров, два гаража на 600 мест с местами для ратраков и снегоходов. На третьем — 24 гостиницы в стиле «шале» на 4,88 тыс. кв. метров площади, два гаража на 600 мест, снегоходные трассы на 130 метров, автодороги протяженностью 95 метров.

Завершение строительства всех пяти очередей запланировано в 2042 год На курорте построят торгово-развлекательным комплекс на 10 тыс. кв.м, открытый горнолыжный комплекс и другие объекты.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.