Новокузнецк.ru

Яма и колодцы: новое культурное учреждение почти достроили в Кемерове

Яма и колодцы: новое культурное учреждение почти достроили в Кемерове

Удивлять будут оркестровой ямой, световыми колодцами и обилием стекла.

В областном центре близится к завершению строительство Высшей школы музыкального и театрального искусств — филиала Российского государственного института сценических искусств. Как сообщили 1 февраля Министерстве строительства Кузбасса, сдать в эксплуатацию новые помещения планируется весной текущего года.

По информации регионального Минстроя, готовность объекта составляет 94%. В настоящий момент ведутся финишные отделочные работы, устанавливаются сборные внутренние витражи, идёт монтаж внутренних инженерных сетей и систем. Началась поставка на объект мебели и её сборка.

В пресс-службе ведомства пояснили, что возводимое здание можно считать уникальным. И, прежде всего, по своей планировке.

— Его отличают нестандартные внутренние многоуровневые пространства, витражи — они занимают площадь более 3000 кв. м. при общей площади фасада более 8 000 кв. м. Избранная проектировщиками форма даёт ощущение безграничного пространства, обилия воздуха и света. Эффект усиливают и два световых колодца, благодаря которым достигается максимальный доступ естественного освещения на все три этажа здания, и визуальная лёгкость конструкций винтовых лестниц, зрительно не уменьшающих объём фойе кампуса, общая площадь которого – более 700 кв.м.

Уникальны и учебный театр с оркестровой ямой, механизмами сложноорганизованной поворотной сцены, позволяющей сделать оборот 360 градусов, отделкой и строение зрительного зала: обустройство зала и сцены позволяет обеспечить не только постановку самых сложных спектаклей, но и непрерывность образовательного процесса для студентов, — пояснили в Минстрое Кузбасса.

А также добавили, что для занятий студентов предусмотрели как небольшие кабинеты (для индивидуальных и групповых занятий), так и открытые пространства (библиотека, зоны отдыха) и лекционные общей площадью — 450 кв. метров. Большинство аудиторий отгорожены от рекреаций стеклянными перегородками вместо традиционных стен — общая площадь остекления составляет 1500 кв.м.

— У студентов будет пространство для творчества, хорошая библиотека, возможности для занятий спортом, работы в группах и работы в уединении. Здесь же будет размещаться Школа креативных индустрий, где занимаются дети с 12 лет, — резюмировали в пресс-службе Министерства строительства Кузбасса.

См. также

Ранее корреспондент онлайн-журнала Сибдепо рассказал, каким будет музейно-театральный комплекс, строящийся в Кемерове. Его концепцию создавали в одном из крупнейших архитектурных бюро мира. Она соединила в себе образа трёх кристаллов угля, сияющих на солнце. Подробности в прошлом материале.

Ресторан в воздухе и парящий театр: как будет выглядеть впечатляющая гордость Кемерова, которой нет нигде в мире

Источник: sibdepo.ru
Фото: Минстрой Кузбасса .