Новокузнецк.ru

До — 30: синоптики Кузбасса рассказали о погоде в феврале

До — 30: синоптики Кузбасса  рассказали о погоде в феврале

Месяц начался с солнечной морозной погодой. 

В Кемеровском Гидрометцентре рассказали кузбассовцев, чего ожидать от погоды в феврале. Согласно прогнозу синоптиков, в течение первой недели месяца резких перепадов давления и температуры не ожидается, погода будет устойчивая. Также Кузбасс будет находиться в застывшей атмосфере, без осадков, ветер переменный, слабый, на дорогах гололедица.

К тому же, специалисты предупреждают о том, что безветренная морозная погода будет способствовать образованию дымки, морозных туманов. В ночные часы столбики температура воздуха будет падать до отметок -20,-25ºС, местами до -30ºС, в дневное время, за счет суточного хода, воздух будет прогреваться до -12,-17ºС, местами до -5,-10ºС.

При этом, в целом первая декада последнего зимнего месяца по температурам ожидается выше климатических норм. Сильных морозов и осадков не прогнозируется.

“Снегопадов достаточно было в январе, особенно в третьей декаде. Практически ежедневно наблюдались осадки, сопровождались резкими перепадами температуры и гололедными явлениями. За месяц выпало больше месячной нормы осадков в 2 раза (200-275% от нормы). Высота снега по всей территории области выше нормы в 2-2,5 раза. Температура воздуха за январь вышла выше климатической нормы на 3-4ºС, по крайнему югу на 5ºС”, — отметили синоптики.

В гидрометцентре рассказали и о выпавших осадках. На 1 февраля самая большая высота снега зафиксирована в Тисульском районе на метеостанции Центральный рудник-156 см. В Кемерове-60 см, в Таштаголе-111 см.

У жителей Кемерова 1 февраля украли город

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.