Новокузнецк.ru

Руины, снег и туманное будущее: как живёт «закрытый» частник Кемерова?

Руины, снег и туманное будущее: как живёт «закрытый» частник Кемерова?

Ровно неделю назад Кемерово перешёл на новый ритм жизни, в котором ему предстоит прожить как минимум год. В рамках масштабной реновации частного сектора в центре города перекрыли две крупные транспортные артерии. Как живут жители того самого частника после «закрытия» — в материале Сибдепо.

Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина уже неделю как перегорожены, рельсы сдёрнуты и брошены грудой металлолома, асфальт вскрыт, город привыкает к ежевечерним пробкам в 9 баллов, а устраивать «бунты» в соцсетях чиновников уже всем надоело. Частник «перекрыли», и так жить ещё год.

О том, что думают о текущем состоянии дел городские власти городские автомобилисты, мы уже писали, но каково оказаться в центре территории, где началась стройка? Журналисты Сибдепо решили посмотреть, Как живут люди и в первую очередь отправились на границу многоэтажной и частной застройки — улицу Соборную рядом с Гагарина.

«Частник» в этом районе давно потеснился и уступил место яростному натиску строительства. Там где раньше были домишки вокруг собора, уже лет 10 громоздятся высотки, напротив деревянные дома частично расселены, частично снесены, на самой Гагарина от некоторых дворов осталась только земля и груда щепы или остатки печной трубы. Ограждающие сетки, спиленные груды деревьев и разрытые котлованы в этот пейзаж вписываются очень органично.

См. также

Чуть дальше Гагарина превратилась в огромную пустыню, вдоль которого с одной стороны высятся многоэтажки, с другой — длинная череда уже брошенных и наполовину разрушенных, вот буквально чуть ли не по досочке ободранных домов, которые уже становятся «жертвами» местной любопытной ребятни. Прямо при нас целая делегация школьников пробралась в чей-то брошенный двор, чтобы полазить по развалинам.

См. также

Огромная и всегда, даже ночью, с плотным трафиком машин улица Сибиряков-Гвардейцев сейчас смотрится как огромное снежное поле — сугробы снега скрыли асфальт. Автобусы и большинство машин доезжают до пересечения с улицей и останавливаются, дальше, а иногда и по Сибирякам пробираются только самые смелые водители, но они явно есть, судя по проездам.

См. также

И хотя на подъездах в перекрытым улицам относительно почищено, из-за огромных снежных накатов и отвалов у людей совсем почти не осталось тротуаров — переходам приходится или брести впритирку к сугробам вдоль проезжей части, или же пробираться по узким протоптанным в снегу «козьим тропкам» на тротуаре.

 

Впрочем, старшее поколение кемеровчан эта ситуация не смущает и на наших глазах две старушки-подружки бодренько шагали среди снежных навалов.

На стадионе, который городские власти торжественно обещали не трогать ни при каких обстоятельствах в рамках реновации огромной территории частника, работа не прекращается и там по-прежнему проходят тренировки и соревнования. А вот вокруг всё стремительно разрушается — среди перекопанного спецтехникой снега торчат голые пеньки деревьев, дорожные службы организовали тут же свалку, навалив огромную гору из веток, стволов и сучьев. Похоже, тополя вокруг стадиона, да и все огромные старые деревья частного сектора со временем ожидает такая же участь.

См. также

Несмотря на перекрытие, район вокруг продолжает жить своей привычной жизнью. Правда, теперь туда, где раньше было просто доехать, жителям приходится пробираться пешком через катакомбы снега. По весне здесь всё превратится в одну сплошную грязевую кашу, тем более, что здесь, похоже, кто-то решил образовать стихийный снегоотвал: на пятачок с вырубленными деревьями приехала «Газель» с плотно набитым снегом кузовом и двое рабочих полчаса выгружали с такой же сугроб снег.

А вот бизнесу в «частнике», похоже, грозит скорая гибель. Часть магазинов и шиномонтажек уже закрылись, другие — доживают последние дни. Так, по словам сотрудников, магазин сантехники на Сибиряков-Гвардейцев буквально через две недели перебирается в другое место.

Здание идёт под снос и раскручивать бизнес на новом месте придётся заново. Причём, похоже, одному и тому же магазинчику дважды придётся переезжать из-за реновации, так как от участок на Терешковой, где собираются обосноваться бизнесмены, в ближайшие годы снесут и вновь застроят.

У другого небольшого магазинчика на Сибиряков-Гвардейцев перспективы тоже туманные. После закрытия Сибиряков-Гвардейцев исчезли автомобилисты, которые делали основную «кассу» магазина. Местные жители по привычке продолжают ходить сюда, для нескольких улиц это вообще самый ближайший магазин, но вопрос выручки и будущего заведения и его сотрудников стоит ребром.

См. также

И, наконец, самый неожиданный и неприятный бонус получили жители небольших улочек в глубине заискитимского «частника». До выкупа и сноса их домов ещё очень далеко, но приближающуюся реновацию они уже почувствовали очень хорошо.

Улицы по-прежнему выглядят сонными, на них свободно бегают дети и собаки, прями посреди дороги может завязаться получасовая соседская беседа, но кое-что бесповоротно изменилось. Городской автомобильный трафик перекочевал сюда.

См. также

Особенно «благодарны» городским властям жители Смольной на пересечении с Веселой. Пожилая женщина, с трудом раскидывающая снег на улице, чтобы прорубить в плотных сугробах дорогу от своего дома до ближайшего перекрёстка, рассказала, что, и утром и вечером здесь стали скапливаться автомобили. Да и днём, и в выходные дорога стала крайне оживлённой. Правда, вслед за городским трафиком за маленькие проулки не пришла городская дорожная техника, и хоть как-то прочищать пути жители вынуждены самостоятельно.

См. также

Источник: sibdepo.ru