Новокузнецк.ru

Кузбассовцы смогут получить бесплатно второе высшее образование

Кузбассовцы смогут получить бесплатно второе высшее образование

Но только в сфере искусства. 

В Кемеровском филиале РГИСИ со следующего учебного года можно будет получить второе высшее образование бесплатно. При этом, возраст абитуриентов также не ограничен. К тому же, для поступления в вуз даже не потребуется ЕГЭ. Желающим поступить в РГИСИ необходимо лишь пройти творческое испытание и сдать литературу и русский язык.

«То, что постановлением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина кузбасский вуз включен в перечень образовательных учреждений, где жители страны могут бесплатно получить второе и последующее высшее образование в области искусства, — большая степень доверия для нас и высокая оценка той работе, которую уже проводят преподаватели Кемеровского филиала РГИСИ. Для региона это прекрасная возможность привлечь талантливых людей, которые осознанно выбирают данное направление для получения профессии», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Новый набор студентов в вуз начнется в Кемерове в мае текущего года. Для поступления открыты специальности «Режиссура театра» и «Режиссура кино и телевидения». Форма обучения только очная, программа рассчитана на 5 лет. На время обучения студентам предоставят места в новом общежитии.

«Мы отмечаем тенденцию, когда искусством начинают заниматься люди уже в более осознанном возрасте, у них есть определенный багаж и трудовой опыт. Для профессии режиссера необходим как раз сформированный взгляд на мир и готовность работать с большой театральной труппой или съемочной группой. Открытие этих специальностей для людей, уже имеющих высшее образование, позволит повысить престиж и конкурентоспособность нашего нового театрального вуза в стране», — отметила директор филиала РГИСИ в Кемерове Марина Межова.

Стоит отметить, что кемеровский филиал РГИСИ открыл первый набор студентов в 2022 году. На сегодняшний день в вузе обучаются 85 первокурсников из 15 регионов России, а также из Китая и Киргизии. Также в 2023 году планируется открыть набор по 6 направлениям и специальностям: «Актерское искусство», «Режиссура театра», «Сценография», «Технология художественного оформления спектакля», «Режиссура кино и телевидения», «Продюсерство».

Без тараканов, чистые душевые и просторные гардеробные: в Кемерове заселили кое-что особенное

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.