Новокузнецк.ru

Историческое событие: в Кузбассе стечение обстоятельств продвинуло медицину

Историческое событие: в Кузбассе стечение обстоятельств продвинуло медицину

Это произошло десять лет назад.

Министр здравоохранения Дмитрий Беглов рассказал в своем официальном telegram-канале, как в Кузбассе ровно десять лет назад, 31 января 2013 года, была проведена первая операция по трансплантации сердца под руководством академика РАМН Леонида Семеновича Барбараша.

Трансплантация стала историческим событием в истории здравоохранения региона: Кемерово оказался первым городом в России с населением менее 1 млн человек, получившим такой опыт. Интересно, что произошло из-за стечения обстоятельств.

Как сообщается в опубликованном министром ролике, медики ждали группу специалистов из Москвы, чтобы провести трансплантацию. Так как самостоятельно врачи опасались впервые проводить такую сложную операцию. Но московские медики приехать не успели. И кузбасская бригада врачей сделала свое дело. Сегодня первый пациент Виктор Подземельный чувствует себя хорошо. Он до сих пор остается работающим пенсионером.

“Всего же за десять лет коллектив НИИ КПССЗ выполнил 59 операций по трансплантации сердца! Каждая пересадка — шанс на спасение и полноценную жизнь”, — дополнил Дмитрий Беглов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/Дмитрий Беглов, Сибдепо.