Новокузнецк.ru

Гигантский тройной памятник возвысится на маленьким городом Кузбасса

Гигантский тройной памятник возвысится на маленьким городом Кузбасса

Он будет единственным в России.

В Гурьевске установят трёхметровую скульптуру Святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Как сообщили корреспонденту Сибдепо в пресс-службе местной администрации, монументальная композиция будет единственной в России. Проект планируется реализовать к 8 июля текущего года.

Скульптура расположится в Сквере металлургов, рядом с одноимённым Храмом и Гурьевским краеведческим музеем.

— Как заверил скульптор, член Союза художников России Константин Зинич, монументальная скульптурная композиция Святых станет единственной в России. Она будет располагаться на гранитном постаменте и в высоту составит более трёх метров, — рассказали в пресс-службе администрации Гурьевска.

Добавим, что 2023 год в Гурьевском округе объявлен Годом семьи, любви и верности. Покровителями супружества, брака и счастливой семьи являются Святые мученики Гурий, Самон и Авив. Именно они, по задумке главы округа Станислава Черданцева, могут стать символом этого года.

Жители идею поддержали, приняв участие в открытом голосовании в аккаунтах главы. Меценаты уже сформировали стартовый капитал в Фонде поддержки социальных программ Гурьевского округа. Это позволило начать работу над созданием скульптурной композиции.

Установка трёхметровой монументальной композиции Святых мучеников Гурия, Самона и Авива станет вторым народным проектом Гурьевского округа. Реквизиты для помощи можно найти на сайте администрации и в соцсетях главы города. Отметим, что администрация планирует воплотить его в жизнь к 8 июля, когда вся Россия будет праздновать День семьи, любви и верности.

— Уверен, она станет достойным архитектурным элементом Музейного квартала. От неё будет начинаться Свадебный маршрут молодожёнов. Святые станут духовным, нравственным и идеологическим наследием гурьян. Помимо этого, Гурьевская земля обретёт образ своего покровителя — Святого Гурия, — подчеркнул Станислав Черданцев.

Напомним, что в Гурьевском округе уже имеется опыт реализации народного проекта — возрождение Гурьевского краеведческого музея. Его частично восстановили за счёт сбора средств неравнодушных жителей, гостей территории, меценатов. Объект культурного наследия Кузбасса в обновлённом виде работает с 16 июля 2022 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба администрации Гурьевска.