Новокузнецк.ru

После мощных снегопадов в Кузбассе резко похолодает

После мощных снегопадов в Кузбассе резко похолодает

Синоптики озвучили прогноз погоды на начало февраля.

Начавшаяся рабочая неделя принесёт в Кузбасс морозную погоду, но даст передышку от обильных снегопадов. Синоптики кемеровского Гидрометцентра рассказали, что уже с 31 января на регион будет оказывать своё влияние область повышенного давления, то есть антициклон.

— Со вторника и в течение всей недели резких перепадов давления и температуры не ожидается, погода будет морозной, но в пределах климатических норм: в ночные часы столбики термометров будут понижаться в среднем до отметок -18,-23ºС, днём, за счёт суточного хода, воздух будет прогреваться до -12,-17ºС, местами до -6,-11ºС. Сильных осадков не прогнозируем, — сообщили синоптики.

Если подробнее о погоде на предстоящие дни, то в ночь на 31 января прогнозируется -10,-15ºС, местами -20,-25ºС. Днём -7,-12ºС. Будет дуть юго-западный ветер 2-7, местами порывы до 12м/с. Синоптики ожидают переменную облачность. Ночью местами небольшой снег. Днём преимущественно без осадков. Местами изморозь, туман, на дорогах гололедица.

1 февраля ночные температуры упадут до отметки -18,-23ºС, местами похолодает до -28. Днём столбики термометров покажут -8,-13ºС, в некоторых районах опустятся до -18ºС. Подует северо-восточный ветер 2-7, днём местами порывы до 12 м/с. На улице будет малооблачно, преимущественно без осадков. На дорогах гололедица.

В ночь на 2 февраля в регионе также будет морозно -18,-23ºС, в отдельных районах до -28ºС. Днём -11,-16ºС, местами -5,-10ºС. Ветер прогнозируется переменный 2-7 м/с. Вновь будет малооблачно и практически без осадков, на дорогах гололедица.

Что касается минувших выходных, которые обернулись настоящим коллапсом для дорожников, водителей и даже пешеходов, то, по информации ЦГМС Кузбасса, наибольшее количество осадков выпало по северным районам области и центральной части.

— В Кемерове за сутки (27-28 января) выпала практически половина месячной нормы январских осадков. При норме для января 30 мм, выпало 11 мм. В воскресенье, 29 января, осадки уже были незначительные, в количестве 3 мм. На утро 30 января высота снега в Кемерове (по данным метеостанции) составляет 63 см. Неделю назад, 22 января, высота снежного покрова была в пределах 49 см., — резюмировали синоптики.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.