Новокузнецк.ru

Кузбасский бюджет незаконно опустел на 16 млн рублей

Кузбасский бюджет незаконно опустел на 16 млн рублей

Из-за трех мошенников.

В Кузбассе трое местных жителей похитили из бюджета региона почти 16 млн рублей с помощью мошеннической схемы на почве грантов на развитие фермерских хозяйств. Как сообщили в региональном управлении ФСБ, злоумышленники предоставили в Минсельхоз области фиктивные документы для получения грантовой поддержки.

Организатором преступления стала кемеровчанка. Она в 2018 году вступила в сговор с мужчиной, чтобы похитить более 6 млн рублей, а в 2020 году — с женщиной, чтобы похитить более 9 млн рублей. Гранты на развитие предоставлялись в рамках программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских территорий в Кемеровской области». Таким образом, мошенники два раза стали участниками программы и получили средства от области.

Центральный районный суд города Кемерово приговорил женщин к 5 и 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре и три года соответственно, а мужчину к трем годам условно с испытательным сроком три года. Также осужденные должны вернуть в бюджет похищенную сумму.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.