Новокузнецк.ru

Директор кузбасского хлебокомбината задолжал сотням сотрудников 12 млн рублей

Директор кузбасского хлебокомбината задолжал сотням сотрудников 12 млн рублей

Он полностью не выплачивал заработную плату несколько месяцев.

В Кузбассе экс-директор АО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат» несколько месяцев не выплачивал заработную плату своим сотрудникам. В СУ СК Кузбасса рассказали, что завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего бывшего директора. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).

Так, в период с августа 2021 года по март 2022 года работодатель не выполнял обязательства по оплате труда перед сотрудниками предприятия.

“В результате перед ними образовалась задолженность на сумму более 12,4 млн рублей, работники обратились в правоохранительные органы. В рамках расследования уголовного дела проведены четыре судебно-бухгалтерские экспертизы, которые установили, что заработную плату не получили 205 работников”, — отметили в следкоме.

При этом, эксперты выяснили, что руководитель имел реальную финансовую возможность производить выплаты в указанный период. Но деньги уходили на финансирование текущей деятельности предприятия, погашение обязательных платежей. На данный момент задолженность перед сотрудниками погашена. Также в счет возмещения ущерб на имущество обвиняемого на сумму порядка 2 млн 700 тысяч рублей наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.